II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Suministro de materia primera para la elaboración de los menús de los internos de los centros penitenciarios de Cataluña.
Número de referencia: 0045/2017
II.1.2)Código CPV principal15000000 Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines
II.1.4)Breve descripción:
Suministro de materia primera para la elaboración de los menús de los internos de los centros penitenciarios de Cataluña en el período comprendido entre octubre de 2017 y setiembre de 2018.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 12 362 337.50 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: sí
II.2)Descripción
II.2.1)Denominación:Lote nº: 1
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15100000 Productos de origen animal, carne y productos cárnicos
II.2.4)Descripción del contrato:
Lote 1: Carnes y derivados.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 2
II.2.4)Descripción del contrato: II.2.14)Información adicional
II.2.1)Denominación:
Precocinados y platos preparados
Lote nº: 3
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15000000 Alimentos, bebidas, tabaco y productos afines
Lote 3: Precocinados y platos preparados.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 4
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15200000 Pescado preparado y en conserva
II.2.1)Denominación:Lote nº: 5
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)03200000 Cereales, patatas, hortalizas, frutas y frutos de cáscara
Lote 5: Frutas y verduras frescas.
Secos, aceites, arroces, etc.
Lote nº: 6
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15890000 Productos alimenticios diversos y alimentos secos
Lote 6: Secos, aceites, arroces, etc.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 7
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15131130 Embutidos
Lote 7: Embutidos y charcutería.
Yogures y derivados lácteos
Lote nº: 8
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15500000 Productos lácteos
Lote 8: Yogures y derivados lácteos.
Leche, quesos y margarinas
Lote nº: 9
Lote 9: Leche, quesos y margarinas.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 10
Lote 10: Productos de cuarta gama.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 11
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)15861000 Café
Lote 11: Café para las cafeterías.
II.2.1)Denominación:Lote nº: 12
Lote 12: Pan y pastas de bollería.