Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta, in modalità telematica per l’affidamento del “servizio di redazione del PdFTE e del CSP per l’“Elettrificazione delle banchine (Cold ironing)” nel porto di Taranto
II.1.2)Codice CPV principale71322000 Servizi di progettazione tecnica per la costruzione di opere di ingegneria civile
II.1.4)Breve descrizione:
“servizio di redazione del progetto di fattibilità tecnico-economica ai sensi dell’art. 23, co. 5 e 6 del d.lgs. 50/2016 e delle linee guida MIMS/CSLLPP (luglio 2021) e del coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione per l“Elettrificazione delle banchine (Cold ironing)” articolata in n. 3 impianti di cold ironing presso le banchine pubbliche/in concessione del Porto di Taranto:
INTERVENTO 1: realizzazione di un impianto di cold ironing presso le banchine pubbliche del porto di Taranto. CUP: D56G21001050006.
INTERVENTO 2: realizzazione di un impianto di cold ironing presso il Molo Polisettoriale del porto di Taranto. CUP: D56G21001070006.
INTERVENTO 3: realizzazione di un impianto di cold ironing presso il Pontile Petroli del porto di Taranto. CUP: D56G21001080006.
Servizio opzionale: Direzione Lavori ai sensi del D.M. 49/2018 e Coordinamento della Sicurezza in Fase di Esecuzione ai sensi del D.lgs. 81/2008 e ss.mm.ii;
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 2 382 659.67 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
servizio di redazione del progetto di fattibilità tecnico-economica ai sensi dell’art. 23, co. 5 e 6 del d.lgs. 50/2016 e delle linee guida MIMS/CSLLPP (luglio 2021) e del coordinamento per la sicurezza in fase di progettazione per l“Elettrificazione delle banchine (Cold ironing) articolata in n. 3 impianti di cold ironing presso le banchine pubbliche/in concessione del Porto di Taranto.
Nello specifico, l’affidamento prevede la redazione del Progetto di Fattibilità Tecnica ed Economica ai sensi dell’art. 23, co. 5 e 6 del D.lgs. 50/2016 e delle Linee Guida del MIMS e del Consiglio Superiore dei Lavori Pubblici da porre a base dell’affidamento di contratti pubblici di lavori del PNRR e del PNC (Luglio 2021) comprensivo del coordinamento sicurezza in fase di progettazione (CSP) relative ai seguenti interventi:
- Intervento 1 - Realizzazione di un impianto di cold ironing presso le banchine pubbliche del porto di Taranto – CUP: D56G21001050006)
- Intervento 2 - Realizzazione di un impianto di cold ironing presso il Molo Polisettoriale del porto di Taranto – CUP: D56G21001070006)
- Intervento 3 - Realizzazione di un impianto di cold ironing presso il Pontile Petroli del porto di Taranto – CUP: D56G21001080006)