II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
suivi Complementaire De L'Etat De L'Eau Et Des Milieux Aquatiques Sur Le Bassin De La Charente Et De Ses Affluents
Numéro de référence: 2022-06
II.1.2)Code CPV principal90700000 Services relatifs à l'environnement
II.1.4)Description succincte:
le présent accord cadre est décomposé en trois lots définis comme suit :Lot 1 : Support Eau - prélèvements d'eau, mesures sur le terrain et paramètres environnementaux - analyses physicochimiques, biochimiques et bactériologiqueslot 2 : Support capteurs passifs - immersion / relève de capteurs passifs sur le terrain - analyses des molécules piégées sur capteurs passifs relevéslot 3 : Support biologique - indices hydrobiologiques : Macroinvertébrés et DiatoméesChaque lot fera l'objet d'un accord cadre. Les candidats ont la possibilité de soumettre des offres pour tous les lots
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
support Eau - prélèvements d'eau, mesures sur le terrain et paramètres environnementaux - analyses physicochimiques, biochimiques et bactériologiques
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)90700000 Services relatifs à l'environnement
71610000 Services d'essais et d'analyses de la composition et de la pureté
II.2.4)Description des prestations:
programme de prélèvements et analyses physicochimiques, biochimiques et bactériologiques du suivi complémentaire de l'état de l'eau et des milieux aquatiques sur le bassin de la Charente et de ses affluents
support capteurs passifs - immersion / relève de capteurs passifs sur le terrain - analyses des molécules piégées sur capteurs passifs relevés
Lot nº: 2
programme de suivis de molécules par piégeage sur des capteurs passifs constitués par des dispositifs comprenant une phase réceptrice apte à échantilloner des pesticides et métabolites semi-polaire (0<log(kow)4) sur plusieurs semaines en différentes stations de suivis du bassin de la Charente et de ses affluents
support biologique - indices hydrobiologiques : Macroinvertébrés et Diatomées
Lot nº: 3
programme de réalisation d'indices hydrobiologiques du suivi complémentaire de l'état de l'eau et des milieux aquatiques sur le bassin de la Charente et de ses affluents