Servizi - 356977-2022
Italia-Roma: Servizi di manutenzione di materiale rotabile
2022/S 125-356977
Bando di gara – Servizi di pubblica utilità
Servizi
Base giuridica:
Direttiva 2014/25/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Gara a procedura negoziata per l’affidamento del Servizio di manutenzione ciclica di RO e ripristino funzionalità e decoro delle vetture trainate appartenenti al Parco Storico Fondazione FS Italiane
Numero di riferimento: GPN 2022/A/40T - CIG: 9284606B3E - CUP: D53D21007140001
II.1.2)Codice CPV principale
50222000 Servizi di manutenzione di materiale rotabile
II.1.4)Breve descrizione:
Gara a procedura negoziata n. 2022/A/40T, interamente gestita con sistemi telematici, finalizzata alla conclusione di un contratto aperto per l’affidamento in appalto del Servizio di manutenzione ciclica di Revisione d’Officina (RO) delle vetture trainate appartenenti al Parco Storico della Fondazione FS Italiane, comprensiva di:
- attività di ripristino delle funzionalità della cassa e degli impianti/apparati elettrici, meccanici, pneumatici;
- interventi di recupero del decoro interno ed esterno.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 8 900 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Gara a procedura negoziata n. 2022/A/40T, interamente gestita con sistemi telematici, finalizzata alla conclusione di un contratto aperto per l’affidamento in appalto del Servizio di manutenzione ciclica di Revisione d’Officina (RO) delle vetture trainate (carrozze e veicoli di servizio) appartenenti al Parco Storico della Fondazione FS Italiane, comprensiva di:
Si rinvia al Bando integrale per ulteriori informazioni e precisazioni.