Anuncio de información previa
El presente anuncio solo proporciona información previa
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de mantenimiento e instalación de equipos mecánicos, convencionales y nucleares situados en zonas nucleares
Número de referencia: JRC/IPR/2021/OP/1814-PIN
II.1.2)Código CPV principal50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
II.1.4)Breve descripción:
Los servicios que se prestarán abarcan el diseño, la instalación, el mantenimiento y la verificación ordinarios y extraordinarios de plantas o sistemas mecánicos y servicios asociados situados en las zonas, edificios y laboratorios, convencionales y nucleares (alrededor de 60 edificios y zonas relacionadas), situados en las «zonas clasificadas» de conformidad con el Decreto Legislativo n.º 101/2020 de la sede del JRC de Ispra. Los servicios de mantenimiento para estas zonas/unidades incluyen específicamente instalaciones, sistemas y redes de distribución de fluidos, así como los componentes pertinentes (bombas, válvulas, depósitos, tuberías, motores, compresores, intercambiadores de calor, maquinaria de ventilación, sistemas de filtrado, unidades de aire acondicionado, etc.). La actividad en el marco del servicio completo incluirá el mantenimiento preventivo o correctivo llevado a cabo in situ.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 3 500 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)50000000 Servicios de reparación y mantenimiento
45350000 Instalaciones mecánicas
50730000 Servicios de reparación y mantenimiento de grupos refrigeradores
71300000 Servicios de ingeniería
71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos
51500000 Servicios de instalación de maquinaria y equipos
50500000 Servicios de reparación y mantenimiento de bombas, válvulas, grifos, contenedores metálicos y maquinaria
45330000 Trabajos de fontanería
50720000 Servicios de reparación y mantenimiento de calefacción central
II.2.4)Descripción del contrato:
Servicios de mantenimiento e instalación de equipos mecánicos, convencionales y nucleares situados en zonas nucleares.