Base giuridica:
Regolamento (UE, Euratom) n. 2018/1046
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Studio di supporto sull'analisi del ciclo di vita dei combustibili alternativi presso l'Organizzazione marittima internazionale
Numero di riferimento: MOVE/2021/OP/0007 MOVE/D2/FV-2021-271
II.1.2)Codice CPV principale73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.1.4)Breve descrizione:
Sostenere l'ulteriore sviluppo e diffusione di orientamenti sull'analisi del ciclo di vita dei combustibili alternativi nel contesto della strategia iniziale dell'IMO sulla riduzione delle emissioni di gas a effetto serra delle navi.
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 240 000.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.2)Codici CPV supplementari73000000 Servizi di ricerca e sviluppo nonché servizi di consulenza affini
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Studio di supporto sull'analisi del ciclo di vita dei combustibili alternativi presso l'Organizzazione marittima internazionale.
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Support Study on the Life-cycle Analysis of Alternative Fuels at International Maritime Organisation
II.1.2)Main CPV code73000000 Research and development services and related consultancy services
II.1.4)Short description:
To support further development and dissemination of guidelines on life-cycle analysis of alternative fuels in the context of the Initial IMO Strategy on reducing GHG emissions from ships.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 240 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)73000000 Research and development services and related consultancy services
II.2.4)Description of the procurement:
Support study on the life-cycle analysis of alternative fuels at International Maritime Organisation.