Avviso di aggiudicazione di appalto
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Studio su «I benefici socio-economici della condivisione di rete» — SMART 2014/0024
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzioneServizi
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'obiettivo del presente studio è sostenere la Commissione nella creazione della relativa base di conoscenze sui modelli economici e tecnologici di condivisione di rete nel contesto di possibili iniziative politiche dell'UE sull'argomento. In particolare lo studio dovrà affrontare i seguenti incarichi:
1) stimare le sinergie in materia di costi nell'impiego e funzionamento di reti wireless a banda larga veloci in diversi scenari di condivisione di rete;
2) identificare e quantificare i potenziali benefici derivanti dalla condivisione di rete per i consumatori e per la società nel complesso ed esplorare possibili condizioni strutturali che potrebbero essere necessarie per la loro crescita;
3) identificare e quantificare i potenziali effetti negativi derivanti dalla condivisione di rete mobile, valutare il loro impatto potenziale sui consumatori e sulle imprese ed esplorare possibili condizioni strutturali che potrebbero prevenirli;
4) valutare l'effetto globale dei benefici potenziali e gli effetti negativi potenzialmente derivanti per scenari tipici;
5) individuare le barriere esistenti e potenziali che prevengono la conclusione di accordi di condivisione di rete da parte degli operatori a condizione che le potenziali sinergie siano considerevoli.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)73200000 Consulenza nel campo della ricerca e dello sviluppo, 72000000 Servizi informatici: consulenza, sviluppo di software, Internet e supporto
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti Valore: 137 200 EUR
IVA esclusa