Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Mission de maîtrise d'œuvre pour la réalisation des aménagements du plan vélo intercommunal — phase I
II.1.2)Code CPV principal79311000 Services d'études
II.1.4)Description succincte:
Le plan vélo intercommunal de Bourges Plus a pour ambition d'encourager la pratique des modes de déplacements actifs, et de renforcer la part modale du vélo. Pour la mise en œuvre de ce plan, l'agglomération, maître d'ouvrage du plan vélo intercommunal, sera amenée à intervenir en concertation avec les autres collectivités gestionnaires du domaine public, et les associations représentatives des usagers. Le coût d'aménagement des itinéraires concernés par la présente consultation, de la réalisation des places de stationnement et du jalonnement a été estimé à 4 300 000 EUR HT ventilés comme suit:
— 4 160 000 EUR HT pour l'aménagement des itinéraires (y compris l'aménagement de points durs),
— 100 000 EUR HT pour le stationnement le long des itinéraires traités (estimation haute correspondant à 800-1 000 places),
— 40 000 EUR HT pour le jalonnement des itinéraires.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79311000 Services d'études
II.2.4)Description des prestations: