Base juridique:
Règlement (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Application web SurvSeaNet : diffusion vidéo en direct et géolocalisation des données de détection pour le contrôle de mission des systèmes aériens télépilotés (SATP/UAV/UAS)
Numéro de référence: EMSA/OP/14/2020
II.1.2)Code CPV principal72000000 Services de technologies de l'information, conseil, développement de logiciels, internet et appui
II.1.4)Description succincte:
L'application web SurvSeaNet fournit un service de suivi en temps réel du vol d'un SATP, pendant une mission allant jusqu'à 24 heures, dans le domaine maritime. Le service fournit une interface utilisateur basée sur le web pour diffuser la vidéo à partir des caméras SATP et cartographier les données de position et de capteurs sur une carte SIG. L'application web SurvSeaNet fournit également un environnement collaboratif pour la planification, l'analyse et l'établissement de rapports liés aux missions.
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 830 000.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)72212220 Services de développement de logiciels de gestion d'internet et d'intranet
72212311 Services de développement de logiciels de gestion de documents
72212328 Services de développement de logiciels de traitement de l'image
72212520 Services de développement de logiciels multimédias
72212780 Services de développement de logiciels de gestion des systèmes, de stockage et de contenu
72250000 Services de maintenance des systèmes et services d'assistance
72318000 Services de transmission de données
72421000 Services de développement des applications client internet ou intranet
72422000 Services de développement des applications serveur internet ou intranet
38221000 Systèmes d'information géographique (GIS ou équivalent)
II.2.4)Description des prestations:
Le contractant doit développer, héberger, exploiter et entretenir l'application web SurvSeaNet. Cela comprend des activités telles que la conception et le développement du système et la prestation de services de contrôle en temps réel des missions RATP (diffusion vidéo en continu en direct et visualisation de données de capteurs sur une carte SIG), la préparation et la configuration de nouveaux déploiements SATP, le développement de logiciels et la maintenance du référentiel de données et de l'environnement collaboratif pour la planification, l'analyse et l'établissement de rapports des missions, le soutien 24h/24 et 7j/7 à la communauté des utilisateurs des applications web de SurvSeaNet et aux opérateurs SATP qui relient leurs stations de contrôle au sol à la fourniture du système d'application web SurSeaNet.