Supplies - 360867-2018
Display compact view
France-Bourges: Armes, munitions et pièces associées
2018/S 157-360867
Avis de marché
Fournitures
Directive 2009/81/CE
II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
Fourniture de fusils de précision semi-automatiques (FPSA) de calibre 7,62 mm OTAN, d'optiques, d'accessoires, du système de soutien associé et de munitions
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestation
Achat
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Dans les locaux du titulaire ou de ses éventuels sous-contractants. Lieu de livraison des fournitures: France métropolitaine
Code NUTS FR101 Paris
II.1.4)Information sur l’accord-cadre
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions:
Les prestations à réaliser sont les suivantes:
— la fourniture des éléments (matériels et documentaires) nécessaires à la qualification étatique du Fusil de précision semi-automatique (désigné FPSA), avec ses optiques, son système de soutien et ses munitions,
— la fourniture de FPSA de calibre 7,62 mm avec chacun une unité collective et une lunette de jour,
— la fourniture de modules additionnels de nuit en intensification de lumière (module intensification de lumière) et infrarouge thermique (module lr) devant être montés en tandem avec la lunette de jour,
— la fourniture d'accessoires,
— la fourniture de munitions de 7,62 x 51 mm de précision,
— la fourniture de munitions de 7,62 x 51 mm à balle perforante,
— la fourniture du système de soutien (moyens de maintenance, pièces de rechange, moyens d'instruction, formations et documentations techniques)
Le présent projet de marché est soumis à la procédure négociée avec publicité préalable conformément aux dispositions de l'article 42 de l'ordonnance nº 2015-899 et des articles 21-l-2o, 64 à 66 et 69 du décret nº 2016-361.
Le présent marché comprend à la fois des prestations forfaitaires et d'autres prestations susceptibles d'être commandées par bons de commande en application de l'article 72 du décret 2016-361.
En application de l'article 84 du décret nº 2016-361, le marché pouvant présenter des aléas techniques importants, il comportera une part de fournitures et services qui n'ont pas pu être définis avec précision dans le marché public initial.
La présente publication concerne uniquement un appel à candidature. Le dossier de consultation sera envoyé ultérieurement et uniquement aux candidats admis à soumissionner
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)
35300000 Armes, munitions et pièces associées
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
Le besoin porte sur les quantités prévisionnelles suivantes, données à titre indicatif:
— 2 600 Fusils de précision semi-automatique de calibre 7,62 mm (désignés FPSA) avec unité collective et lunettes de jour,
— 1 800 modules Il,
— 1 000 modules Ir,
— 3,15 millions de munitions de 7,62 x 51 mm perforante,
— 3,15 millions de munitions de 7,62 x 51 mm de précision.
Les quantités associées aux autres prestations (moyens de maintenance, pièces de rechange, moyens d'instruction, formations et documentation technique, éléments nécessaires à la qualification étatique) seront précisées dans les documents de la consultation
II.2.2)Information sur les options
Options: oui
description de ces options: En application de l'article 69 du décret nº 2016-361, le marché pourra comporter une ou plusieurs tranche (s) optionnelles selon les modalités qui seront explicitées dans le dossier de consultation. Les prestations faisant l'objet de tranches optionnelles sont susceptibles de s'ajouter aux prestations commandées de manière ferme. L'acheteur se réserve le droit de ne pas affermir ces tranches