Bauleistung - 361953-2020
Deutschland-Stuttgart: Bauarbeiten für Tunnel
2020/S 147-361953
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
S 21, PFA 1.2 und 1.6a, Los 1B, Tunnel Ober- und Untertürkheim
Referenznummer der Bekanntmachung: TEC 5/10/239044
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45221240 Bauarbeiten für Tunnel
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Vertrag: Tunnel Ober- und Untertürkheim – Los 1B.
Vertragsänderung: Verlängerung zweigleisiger Tunnel (Gleisröhre 61 und 62) in Richtung Obertürkheim um ca. 342 m.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Der weitere Vortrieb der Achsen 61 und 62 der Zuführung Obertürkheim soll vom bestehenden Zwischenangriff Ulmer Straße aus erfolgen, den der für die Vergabe vorgesehene Auftragnehmer (VII.1.7) im Rahmen des bestehenden Bauauftrags errichtet hat und für die Rohbauarbeiten im Los 1B nutzt. Es ist aus baubetrieblichen, logistischen und technischen Gründen nicht möglich, dass dieser Zwischenangriff und die dazugehörige innerstädtische und daher räumlich begrenzte Baustelleneinrichtungsfläche von einem weiteren Auftragnehmer genutzt wird, da hierdurch erhebliche Schnittstellenprobleme und wechselseitige Behinderungen entstünden. Der Zwischenangriff besteht aus einem Schachtbauwerk, das über einen untertägigen Stollen mit den Tunnelröhren verbunden ist und nicht von 2 Auftragnehmern gleichzeitig konfliktfrei genutzt werden kann. Eine Doppelbelegung des Zwischenangriffs und der Baustelleneinrichtungsfläche würde dazu führen, dass der vorgesehene Auftragnehmer aufgrund des Eingriffs in den mit ihm geschlossenen Bauvertrag und der Kapazitätsreduzierung in erheblichem Umfang Bauzeit- und Mehrvergütungsansprüche durchsetzen könnte. Der neue Auftragnehmer müsste neue eigene Logistikeinrichtungen (z. B. Bewetterung, Bauwasserhaltung) herstellen und vorhalten, die der bisherige Auftragnehmer bereits hergestellt hat und für die weiteren Vortriebsarbeiten nutzen kann. Hierdurch kann eine erhebliche Kostenreduktion im Vergleich zu einer Neuvergabe erreicht werden. Eine Vergabe an einen weiteren Auftragnehmer scheidet auch dann aus, wenn sich der Auftraggeber aufgrund der Unwägbarkeiten des Vortriebs (z. B. hinsichtlich der aufwändigen Unterfangung der Bruckwiesenwegbrücke von Untertage) dazu entschließen sollte, ergänzend auch einen Gegenvortrieb von Obertürkheim aus vorzusehen. Denn aufgrund der Abhängigkeit von den Vortriebsgeschwindigkeiten, die im Hinblick auf die erforderliche Unterfangung der Bruckwiesenwegbrücke und den starken Wasserandrang im Neckarkies nicht präzise vorausgesagt werden können, kann ein Durchschlagspunkt nicht in einer für eine Auftragsabgrenzung erforderlichen Weise definiert werden. Im Interesse einer Gesamtinbetriebnahme des Großprojekts Stuttgart 21 im Jahre 2025 können daher die weiteren bergmännischen Vortriebsarbeiten nur an den bisherigen Auftragnehmer des Loses 1B im Wege der Vertragsänderung vergeben werden.