France-Avignon: Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
2021/S 136-362431
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Marché de maîtrise d'œuvre pour le réamenagement de l'axe Carnot Carreterie, de la rue Baraillerie à la porte Saint-Lazare
II.1.2)Code CPV principal71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
II.1.4)Description succincte:
Le marché porte sur des prestations de maîtrise d'œuvre pour le réaménagement de l'axe Carnot Carreterie, de la rue Baraillerie à la porte Saint-Lazare à Avignon.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71000000 Services d'architecture, services de construction, services d'ingénierie et services d'inspection
71311100 Services d'assistance en génie civil
71400000 Services d'urbanisme et d'architecture paysagère
II.2.4)Description des prestations:
Les missions de maîtrise d'œuvre objets du présent marché s'inscrivent dans le cadre de la réalisation d'infrastructures en construction neuves à savoir les missions AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR, et la mission complémentaire OPC telles que définies aux articles R. 2431-24 à R. 2431-31 du code de la commande publique et à l'annexe III de l'arrêté du 22.3.2019 précisant les modalités techniques d'exécution des éléments de mission de maîtrise d'œuvre confiés par des maîtres d'ouvrage publics à des prestataires de droit privé.
Outre la mission OPC susmentionnée, le marché comporte une série de missions complémentaires définies au CCTP:
Envi: démarche environnementale.
Synth: mission synthèse.
Visuel: réalisation d'insertion dans le site.
Public: assistance à l'information du public.
Info: assistance à la production de documents d'informations
Devia: déviation réseaux.
Conce: démarches auprès des concessionnaires.