Wir freuen uns, mitteilen zu können, dass die neue Version des TED-Portals am 29.1.2024 in Betrieb genommen wird (voraussichtlicher Termin – muss noch bestätigt werden!). Interessiert an den neuen Funktionen, den Verbesserungen und ihren Auswirkungen auf die Nutzerinnen und Nutzer? Konsultieren Sie unseren Artikel und erfahren Sie mehr über die wichtigsten Veränderungen und neuen Funktionen.
You may get an error message when trying to access the notices listed hereafter. If that is the case, please use the alternative links provided below. We are working on solving the problem. We apologize for the inconvenience.
716246-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:716246-2023:PDFS:FI:HTML
719591-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML
724690-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:724690-2023:PDFS:FI:HTML
731050-2023 - https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:731050-2023:PDFS:FI:HTML
You may also use the following structure to build the URL of the notices concerned:
https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:NNNNNN-2023:PDFS:LL:HTML, (example: https://ted.europa.eu/udl?uri=TED:NOTICE:719591-2023:PDFS:FI:HTML), but please bear in mind that only the original language version of the notice is available
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Dortmund Hbf – Umbau Verkehrsstation.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Maßnahmen des barrierefreien Ausbau der Verkehrsstation Dortmund Hbf betreffen die Personenunterführung (PU), die Bahnsteige 1-8, die Verknüpfungshalle zur Stadtbahn, den Ausgangsbereich Nord und den Gepäcktunnel.
o Rück- und Neubau von Bahnsteigen.
o Neubau von drei Entwässerungshauptsammlern mittels Durchpressung.
o Erneuerung Bahnsteigzugänge.
o Oberbauarbeiten.
o Rückbau der vorhandenen Fahrtreppen und Neubau von Fahrtreppen.
o Errichtung von Technikräumen im Gepäcktunnel.
o Errichtung und Ausrüstung einer Trafostation.
o Erweiterung der Lüftungs, Heiz und Sprinkleranlage.
o Neubau eines Aufzuges zur Anbindung der Stadtbahnanlage.
o Neubau eines Brandschutztores.
o Neubau eines Aufzuges zur Verbindung der PU und Straßenebene.
o Neubau einer Fahrtreppe.
o Erweiterung der Brandmeldeanlage.
o Neubau eines Verbindungsbauwerkes.
o Erneuerung der Beschallungsanlage.
o Neubau von TK-Anlagen.
o Erneuerung der Beleuchtungsanlage.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 90 000 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
O Rück- und Neubau von Bahnsteigen: