Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Abschluss von bis zu 4 Rahmenverträgen zur Anmietung von Güterwagen (4-achsige Flachwagen für den Baustoffverkehr – Gattung Res und/oder Rens mit Holz- und/oder Stahlboden)
Referenznummer der Bekanntmachung: 21FEF56300
II.1.2)CPV-Code Hauptteil34621100 Schienengebundene Güterwagen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.6)Angaben zu den LosenAufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2)Beschreibung
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)34621100 Schienengebundene Güterwagen
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Es ist der der Abschluss von bis zu 4 Rahmenverträgen zur Anmietung von bis zu 300 Güterwagen (4-achsige Flachwagen für den Baustoffverkehr – Gattung Res und/oder Rens jeweils mit Holz- und/oder Stahlboden) (nachfolgend: „Güterwagen“) pro Jahr für 4 Jahren mit einer zweimaligen Verlängerungsoption zugunsten des Auftraggebers um jeweils bis zu 12 Monaten vorgesehen. Jedem Bieter kann nur ein (1) Rahmenvertrag zugeschlagen werden.
Zugeschlagen werden können nur Angebote derjenigen bis zu vier (4) Bieter, welche an Hand der Wertungskriterien die bis zu vier (4) ersten wirtschaftlich günstigsten Angebote (Platz 1 bis 4 Ranking) belegen. Der Auftraggeber beabsichtigt, im Anschluss an den Abschluss der bis zu vier (4) Rahmenverträge einen ersten Abruf über bis zu 140 Güterwagen mit einer Mietzeit vom 15.02.2022 bis zum 30.11.2022 (mit einer zweimaligen Verlängerungsoption zugunsten des Auftraggebers um jeweils bis zu weiteren 12 Monaten, insgesamt 24 Monate) auf Grundlage des wirtschaftlich günstigsten Abrufangebots zu tätigen. Weitere Abrufe mit unterschiedlichen Mengen und Laufzeiten sind möglich. Der Zuschlag von bis zu vier (4) Rahmenverträgen und eines jeden Abrufs unter diesen steht unter dem Vorbehalt der Zustimmung der einschlägigen Gremien der DB Fahrwegdienste GmbH und der Deutschen Bahn AG.