Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Travaux de nettoyage des concessions ostréicoles en baie de Bourgneuf
II.1.2)Code CPV principal45454000 Travaux de restructuration
II.1.4)Description succincte:
Nettoyage de 22 ha de friches de concessions ostréicoles. Retirer les outils de production conchylicoles abandonnés sur la zone concédée ainsi que les gisements naturels de coquillages (principalement huîtres) présents sur la friche. L'objectif est d'obtenir une zone propre, capable d'accueillir une nouvelle installation de production ostréicole.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)45112360 Travaux de remise en état du terrain
II.2.4)Description des prestations:
Nettoyage de 2 ha de concessions ostréicoles en friche. Enlèvement de tous les outils utilisés pour la production (tables ostréicoles, poches à huîtres, collecteurs…) et enlèvement/destruction des coquillages sauvages présents sur les zones. L'objectif est d'obtenir un terrain propre pour lancer une nouvelle activité de production. Les concessions sont situées en baie de Bourgneuf et sont accessibles uniquement en bateau motorisé.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 2
Nettoyage de 20 ha de concessions ostréicoles en friche. Enlèvement de tous les outils utilisés pour la production (tables ostréicoles, poches à huîtres, collecteurs…) et enlèvement/destruction des coquillages sauvages présents sur les zones. L'objectif est d'obtenir un terrain propre pour lancer une nouvelle activité de production. Les concessions sont situées en baie de Bourgneuf et sont accessibles uniquement en bateau motorisé. Travaux considérés comme «Lourds» du fait de la difficulté de nettoyage sur terrain meuble (vase) et de la profondeur d'enfouissement des outils de production à retirer du milieu.