Dienstleistungen - 365508-2016
Deutschland-Frankfurt am Main: Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
2016/S 202-365508
Auftragsbekanntmachung – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
ICE Werk München Hbf – Neubau URD Halle, Bauüberwachung.
Referenznummer der Bekanntmachung: 16FEI24011
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 1.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
Bauüberwachungsleistungen Oberbau / KIB
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
Bauüberwachungsleistungen für Oberbau / KIB
Das ICE-Werk München verfügt derzeit über keine eigene URD und ist auf eine Tandem-URD im Werk Pasing angewiesen, wodurch die Instandhaltung der Züge erschwert wird. Diesem Faktor soll durch den Bau einer der DB Fernverkehr AG in München gehörende UnterfIur-Radsatz-DrehanIage (URD) inkl. Gebäudeneubau auf dem Gelände des ICE-Werkes entgegen gewirkt werden.
Investitionen in nachstehenden Bereichen sind erforderlich:
· Beschaffung einer Unterflur-Radsatz-Drehmaschine (URD);
· Beschaffung von Hilfseinrichtungen: Schleppfahrzeug, Hallenkran;
· Errichtung einer Hallenkonstruktion;
· Anpassen von Gleis- und Oberleitungsanlagen;
· Errichten von Zufahrten.
Für die Durchführung von Arbeiten im Gefahrenbereich der Betriebsgleise sind Sperrpausen erforderlich.
Veränderungen der angemeldeten Sperrpausen sind nicht zulässig. Ein eventueller Bedarf von zusätzlichen Sperrpausen kann nur in Ausnahmefällen mit einem Vorlauf von mindestens 33 Wochen angemeldet werden.
Folgende Unternehmer/Gewerke sind im Baubereich tätig:
· AN für Leit- und Sicherungstechnik (Baufeldfreimachung);
· AN für Hochbau, Gleisbau, Kabeltiefbau, Verbauarbeiten;
· AN Telekommunikationstechnik (Baufeldfreimachung);
· AN für Ausbaugewerke (HLS, Strom, BFR, BMA);
· AN für Anpassung OL.
Bauüberwachungsleistungen Hochbau und Technische Gebäudeausrüstung und 50 Hz
Los-Nr.: 2
Bauüberwachungsleistungen Oberleitung
Los-Nr.: 3
Bauüberwachungsleistungen für Oberleitungsanlagen
Bauüberwachungsleistungen LST
Los-Nr.: 4
Bauüberwachungsleistunge Telekommunikations-Technik
Los-Nr.: 5