Avis d'information complémentaire ou avis rectificatif
Base juridique:
Directive 2014/25/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Baux Commerciaux en l'Etat Futur d'Achèvement (BEFA) avec réalisation par le bailleur des travaux d’aménagements sur la commune de Montluçon (Allier) »
II.1.2)Code CPV principal45210000 Travaux de construction de bâtiments
II.1.4)Description succincte:
Dans le cadre de sa réorganisation, Enedis a décidé de regrouper certaines de ses activités, dites mixtes (tertiaires et activités opérationnelles), opérées sur 3 sites au sein de la commune de Montluçon, sur un site unique dans cette même agglomération, afin de renforcer les synergies entre ses métiers et disposer d’un bâtiment aux dernières normes environnementales et techniques.
Enedis recherche ainsi :
- Un immeuble à usage mixte (tertiaire et Locaux Techniques Associés)pour regrouper environ 120 salariés, à prendre à bail dans le cadre d’un BEFA permettant de répondre à ses besoins spécifiques lesquels seront précisées dans les documents de la consultation à venir sur l’agglomération de Montluçon
- Des travaux d’aménagement des locaux pour le compte d’Enedis seront à réaliser, conformément aux documents de la consultation à venir, et ce avant la date de livraison des immeubles laquelle constitue la date de prise d’effet des BEFA.