Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Contrato de servicio para realización de dirección de ejecución y labores de seguridad y salud de la obra «Fase 1 reprogramación funcional plan director Complejo Hospitalario Universitario de Ourense»
Número de referencia: OU/21/101.30. AT/022/2021
II.1.2)Código CPV principal71000000 Servicios de arquitectura, construcción, ingeniería e inspección
II.1.4)Breve descripción:
Fase de ejecución de las obras y colaboración con el director de obra en la redacción de la documentación final de las obras. Dirección de ejecución de las obras, coordinación de seguridad y salud en la obra, colaboración en la redacción de las modificaciones del proyecto que sean necesarias, redacción de la documentación final de las obras.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 228 785.62 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
Contratación sujeta a regulación armonizada, por el procedimiento abierto multicriterio, tramitación ordinaria, del contrato de servicio para la realización de dirección de ejecución y labores de seguridad y salud de la obra de edificación «Fase 1 de la reprogramación funcional del plan director del Complejo Universitario de Ourense (CHUO)».