Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Procedura aperta per l’affidamento della fornitura in in acquisto di tomografi computerizzati 128 slice per le Aziende Sanitarie della Regione Emilia-Romagna per l’intervento relativo al PNRR M6C2 1.1
II.1.2)Codice CPV principale33115000 Apparecchi per tomografia
II.1.4)Breve descrizione:
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 16 289 800.00 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per numero massimo di lotti: 2
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Tomografi computerizzati 128 slice
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari33115000 Apparecchi per tomografia
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
L’appalto è finalizzato alla fornitura in acquisto mediante Convenzioni/Accordi Quadro di tomografi computerizzati 128 slice per le Aziende Sanitarie della Regione Emilia-Romagna mediante la stipula di Convenzioni/Accordi quadro: per il primo lotto saranno parte degli Accordi quadro i concorrenti risultati primo e secondo nella graduatoria finale con la seguente ripartizione: n.17 al primo operatore economico in graduatoria, n.6 attrezzature al secondo in graduatoria. Nel caso di una sola offerta valida, sarà aggiudicato all’unico operatore economico in graduatoria il numero totale di apparecchiature in gara. Per il lotto 2 verrà stipulata una Convenzione/Quadro con l’operatore economico aggiudicatario
Tomografi computerizzati 128 slice per applicazioni avanzate
Lotto n.: 2
L’appalto è finalizzato alla fornitura in acquisto mediante Convenzioni/Accordi Quadro di tomografi computerizzati 128 slice per le Aziende Sanitarie della Regione Emilia-Romagna mediante la stipula di Convenzioni/Accordi quadro: per il primo lotto saranno parte degli Accordi quadro i concorrenti risultati primo e secondo nella graduatoria finale con la seguente ripartizione: n.17 al primo operatore economico in graduatoria, n.6 attrezzature al secondo in graduatoria. Nel caso di una sola offerta valida, sarà aggiudicato all’unico operatore economico in graduatoria il numero totale di apparecchiature in gara. Per il lotto 2 verrà stipulata una Convenzione/Quadro con l’operatore economico aggiudicatario.