Servicios - 367820-2015
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Estudio relativo a la prestación integrada de servicios sociales destinados a la activación de los destinatarios de ingresos mínimos en el mercado laboral: factores de éxito y vías de reforma
2015/S 203-367820
Anuncio de licitación
Servicios
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Estudio relativo a la prestación integrada de servicios sociales destinados a la activación de los destinatarios de ingresos mínimos en el mercado laboral: factores de éxito y vías de reforma.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 10: Servicios de investigación de mercados y encuestas de opinión pública
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista o cualquier otro lugar indicado en el concurso, a excepción de las instalaciones de la Comisión.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo global de la presente licitación es apoyar la implementación de la orientación política de la Comisión Europea en relación con la prestación integrada de servicios sociales, proporcionados en particular en el conjunto de medidas sobre inversión social, así como la aplicación de la Recomendación de la Comisión 2008/867/CE de 3.10.2008 sobre la inclusión activa de las personas excluidas del mercado laboral, y la Recomendación del Consejo sobre la integración de los desempleados de larga duración al mercado laboral.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
79315000 Servicios de investigación social - DA28, 85320000 Servicios sociales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
El contrato tendrá un valor máximo de 800 000 EUR.
Valor estimado IVA excluido: 800 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no