Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Fournitures - 368318-2021
Submission deadline has been amended by:  471980-2021
France-Paris: Logiciels et systèmes d'information
2021/S 138-368318
Avis de marché – secteurs spéciaux
Fournitures
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Solution logicielle de sécurisation des endpoints (points de terminaison), et prestations associées, pour les besoins du Groupe La Poste
II.1.2)Code CPV principal
48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.1.4)Description succincte:
La consultation se compose de trois lots.
Le besoin est décrit au sein du paragraphe II.2).
Tous les contrats sont destinés à couvrir les besoins du Groupe La Poste (branches et filiales).
Les filiales du Groupe pourront commander sur les contrats pour leurs besoins.
Il est rappelé qu’en sa qualité d’établissement bancaire, La Banque postale est soumise à des exigences de sécurité et de confidentialité renforcées, résultant d’obligations réglementaires (notamment l’arrêté du 3.11.2014 dans sa rédaction applicable au 13.1.2018, et des orientations EBA/GL/2019/02 de l’Autorité bancaire européenne relatives à l’externalisation applicables au 30.9.2019), auxquelles le candidat devra se soumettre.
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Solution logicielle de sécurisation des postes de travail, et prestations associées
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
II.2.4)Description des prestations:
Solution logicielle de sécurisation des postes de travail (fixes et portables), et prestations associées.
Volumétrie approximative: 190 000, à préciser suivant les fonctionnalités.
Fonctionnalités souhaitées pour la solution logicielle: Antimalware, contrôle et filtrage du surf web, prévention d'intrusion locale, pare-feu local, EDR, capacité d'intégration au SI La Poste (ticketing, SIEM, outils collaboratifs, etc.), prévention contre la fuite de données (Data-Loss Prevention), Cyber Threat Intelligence, analyse Forensic, audit de conformité, filtrage supports amovibles, contrôle applicatif (liste blanche).
Prestation associée: maintenance de la solution logicielle.
Prestation associée complémentaire (optionnelle), activée ou non par La Poste, en tout ou partie, suivant ses besoins:
Prestation de service et d'accompagnement à la mise en œuvre de la solution dont l'intégration avec les outils existants et l'assurance de continuité entre l'actuelle et la future solution.
Les candidats répondront à l'ensemble des prestations demandées (y compris optionnelle).
Les fonctionnalités souhaitées pourront être couvertes par une ou plusieurs solutions logicielles. En tout état de cause, le candidat ou le mandataire solidaire (en cas de groupement) se portera responsable vis à vis de La Poste de l’intégralité des solutions logicielles proposées dans son offre et de leur interopérabilité.
En cas d’hébergement des données chez le prestataire, l’hébergement devra impérativement être localisé au sein de l'Union européenne (UE), d’un pays de l’Espace économique européen (EEE), d’un pays reconnu comme adéquat par l’Union européenne. Le dossier de consultation qui sera envoyé aux prestataires sélectionnés précisera les éléments liés à cette exigence.
Solution logicielle de sécurisation des serveurs, et prestations associées
Lot nº: 2
Solution logicielle de sécurisation des serveurs de fichiers, d'applications, d'infrastructures de bases de données, de virtualisation et de conteneurisation (physiques ou virtualisés), et prestations associées.
Volumétrie approximative: 22 000, à préciser suivant les fonctionnalités.
Fonctionnalités souhaitées pour la solution logicielle: Antimalware, contrôle et filtrage du surf web, prévention d'intrusion locale, pare-feu local, EDR, capacité d'intégration au SI La Poste (ticketing, SIEM, outils collaboratifs, etc.) prévention contre la fuite de données (Data-Loss Prevention), Cyber Threat Intelligence, analyse Forensic, audit de conformité, filtrage supports amovibles, contrôle applicatif (liste blanche).
Solution logicielle de sécurisation des terminaux mobiles, et prestations associées
Lot nº: 3
Solution logicielle de sécurisation des terminaux mobiles (smartphones, tablettes, flasheurs), et prestations associées.
Volumétrie approximative: 140 000, à préciser suivant les fonctionnalités.
Fonctionnalités souhaitées pour la solution logicielle: Antimalware, contrôle et filtrage du surf web, prévention d'intrusion locale, pare-feu local, EDR, capacité d'intégration au SI La Poste (ticketing, SIEM, MDM, outils collaboratifs, etc.), prévention contre la fuite de données (Data-Loss Prevention), Cyber Threat Intelligence, analyse Forensic, audit de conformité, filtrage supports amovibles, contrôle applicatif (liste blanche).