Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Dienstleistungen - 368687-2014
Kompaktansicht anzeigen
Deutschland-Kiel: Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
2014/S 208-368687
Auftragsbekanntmachung
Dienstleistungen
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Vergabe von SPNV-Beförderungsleistungen Teil II im Land Schleswig-Holstein, Netz West, 2016-2025.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Dienstleistungskategorie Nr 18: Eisenbahnverkehr
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Schleswig-Holstein.
NUTS-Code DEF0 Schleswig-Holstein
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Es werden die SPNV-Beförderungsleistungen im Land Schleswig-Holstein, Netz West, im Zeitraum 2016-2025 vergeben. Zum Netz West zählt die Linie Hamburg-Altona – Westerland (Sylt). Die gewählte Verfahrensart ist das offene Verfahren. Im Vergabeverfahren werden den Bietern die einzusetzenden Fahrzeuge beigestellt.
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Die SPNV-Beförderungsleistungen in den Ländern Schleswig-Holstein und Hamburg, Netz West, umfassen insgesamt jährlich ca. 4 300 000 Nutz-Kilometer.
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: — Catering im Zug,
— Anbindung von Brunsbüttel mit SPNV bzw. Schnellbus,
— zusätzliche Halte in Glückstadt.