Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Works - 368712-2021
Germany-Reinbek: Fire station construction work
2021/S 139-368712
Contract notice
Works
Legal Basis:
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Neubau eines Feuerwehrgerätehauses, Dachabdichtungsarbeiten, 32100012
II.1.2)Main CPV code
45216121 Fire station construction work
II.1.4)Short description:
Am Mühlenredder in Reinbek wird umgeben von Schulen und Wohngebäuden auf einem 6 400 m2 großen Grundstück ein neues Feuerwehrgerätehaus mit einer BGF von 3 200 m2 in Holzbauweise errichtet. Das Grundstück ist ein ehemaliger Grandplatz des ortsansässigen Sportvereins und somit unbebaut. Dem Grundstück vorgelagert verläuft ein sogenannter Knick, ein bepflanzter Wall, der während der Baumaßnahme geschützt werden muss.
II.1.5)Estimated total value
II.1.6)Information about lots
This contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)
45261410 Roof insulation work
II.2.4)Description of the procurement:
„— ca. 2 300 qm Wärmedämmung EPS,
— ca. 2 300 qm bitum. Dachabdichtung 2-lagig,
— ca. 2 300 qm extensive Dachbegrünung,
— ca. 40 Stk. Lichtkuppeln.
Sekurantensystem
— ca. 20 Stk. Dachabläufe und Notabläufe,
— ca. 300 lfm Attikaabdeckung,
— ca. 900 qm bitum. Abdichtung Bodenplatte.“