Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Entwicklung von Instrumenten und Diensten für das Wasserinformationssystem für Europa (WISE) und den strukturierten Informations- und Umsetzungsrahmen (SIIF).
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Aufgrund des integrierten Ansatzes zur Wasserbewirtschaftung in der EU sowie zur Umsetzung der EU-Rechtsvorschriften in Bezug auf Wasser und insbesondere der Wasserrahmenrichtlinie (Water Framework Directive — WFD) und um die effektivste Nutzung der im Rahmen der Berichte der Mitgliedstaaten bereitgestellten Daten zu erreichen, entwickelt die Kommission (GD Umwelt, Gemeinsame Forschungsstelle und Eurostat) zusammen mit der Europäischen Umweltagentur und den Mitgliedstaaten ein Wasserinformationssystem für Europa (Water Information System for Europe — WISE). Das WISE ist zu einem umfassenden und gemeinsamen europäischen Daten- und Informationsmanagementsystem in Bezug auf Wasser geworden und stellt das Haupttool für die Berichterstattung in Bezug auf Rechtsvorschriften im Zusammenhang mit Wasser dar. Es ist die Weiterentwicklung des WISE-Systems geplant, um zusätzliche Informationen zu integrieren und die Berichterstattung durch die Gewährleistung des Informationsaustauschs und der Interoperabilität auf verschiedenen hierarchischen Daten- und Informationsebenen im Rahmen sämtlicher politischer Maßnahmen der EU im Bereich Wasser und anderer EU-weiter Berichterstattungspflichten in Bezug auf Wasser zu vereinfachen.
Die Kommission beabsichtigt daher die Vergabe eines Auftrags für die Entwicklung von Tools und Dienstleistungen für das WISE in folgenden Bereichen:
1) Berichterstattung im Rahmen der Instrumente der EU-Wasserpolitik: mit Schwerpunkt auf der Wasserrahmenrichtlinie (2000/60/EG) und der Hochwasserrichtlinie (2007/60/EG), aber auch unter Einbeziehung weiterer Richtlinien, die bereits (in unterschiedlichem Ausmaß) in das WISE integriert sind;
2) WISE als gemeinsam genutztes und verteiltes System: Informationsaustausch und Synchronisierung von Datenbanken im Einklang mit der Inspire-Richtlinie, Entwicklung des SIIF-Konzepts im WISE;
3) Nutzung und Weiterleitung von Informationen und deren Analyse.
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 152 880 EUR
ohne MwSt
Directive 2004/18/EC
II.1)Description
II.1.1)Title attributed to the contract
Development of tools and services for the water information system for Europe (WISE) and the structured information and implementation framework (SIIF).
II.1.2)Type of contract and location of works, place of delivery or of performanceServices
Service category No 12: Architectural services; engineering services and integrated engineering services; urban planning and landscape engineering services; related scientific and technical consulting services; technical testing and analysis services
Main site or location of works, place of delivery or of performance: 'Extra muros'.
NUTS code
II.1.4)Short description of the contract or purchase(s)
Due to the integrated approach on water management in the EU, and in order to implement the EU water legislation and in particular the Water Framework Directive (WFD) and to achieve the most effective use of the data provided by the Member States' reports, the Commission (DG Environment, the Joint Research Centre and Eurostat) together with the European Environment Agency and the Member States is developing a water information system for Europe (WISE). The WISE has become a comprehensive and shared European data and information management system for water and is the main reporting tool for water-related legislation. Further development of the WISE system is planned to integrate additional information and to streamline reporting by ensuring information exchange and interoperability at different hierarchical data information levels under all EU water policies and other EU-wide reporting obligations on water.
The Commission therefore intends to award a contract for the development of tools and services for WISE in the following areas:
1) reporting under EU water policy instruments: focusing on the Water Framework Directive (2000/60/EC) and the Floods Directive (2007/60/EC) but also including other directives that are already (to different degrees) integrated in WISE;
2) WISE as a shared and distributed system: information exchange and synchronisation of databases in line with the Inspire Directive, development of the SIIF concept in WISE;
3) exploitation and communication of information and its analysis.
II.1.5)Common procurement vocabulary (CPV)90700000 Environmental services
II.1.6)Information about Government Procurement Agreement (GPA)The contract is covered by the Government Procurement Agreement (GPA): yes
II.2)Total final value of contract(s)
II.2.1)Total final value of contract(s)Value: 152 880 EUR
Excluding VAT
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Desarrollo de herramientas y servicios para el Sistema de Información sobre el Agua para Europa (WISE) y el marco estructurado para la información y la ejecución (SIIF).
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
Debido al enfoque integrado de la gestión del agua en la Unión Europea, y con el fin de aplicar la legislación sobre el agua de la Unión Europea y, en concreto, la Directiva marco sobre el agua, así como para lograr el uso más eficiente posible de los datos suministrados por los informes de los Estados miembros, la Comisión (la DG Medio Ambiente, el Centro Común de Investigación y Eurostat), junto con la Agencia Europea de Medio Ambiente y los Estados miembros, está desarrollando un sistema de información sobre el agua para Europa (WISE). El WISE se ha convertido en un sistema europeo de gestión de datos e información sobre agua completo y común y es la principal herramienta de notificación para la legislación relacionada con el agua. Se prevé llevar a cabo un mayor desarrollo del sistema WISE con el fin de integrar información adicional y modernizar la notificación asegurando el intercambio de información y la interoperabilidad a distintos niveles jerárquicos de información en el marco de todas las políticas sobre el agua de la Unión Europea y otras obligaciones relacionadas con la notificación sobre el agua a nivel de la Unión Europea.
Por tanto, la Comisión tiene la intención de adjudicar un contrato para el desarrollo de herramientas y servicios para el WISE en los siguientes ámbitos:
1) notificación en el marco de los instrumentos políticos sobre el agua en la Unión Europea: centrándose en la Directiva marco sobre el agua (2000/60/CE) y la Directiva sobre inundaciones (2007/60/CE), e incluyendo también otras directivas que ya están integradas (en distintos grados) en el WISE;
2) el WISE como un sistema común y distribuido: intercambio de información y sincronización de bases de datos en línea con la Directiva Inspire, desarrollo del concepto de SIIF en WISE;
3) explotación y comunicación de información y su análisis.
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 152 880 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Opracowanie narzędzi i usługi na potrzeby Europejskiego Systemu Informacji Wodnej (WISE) i ram ustrukturyzowanej informacji i wdrażania (SIIF)
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Ze względu na zintegrowane podejście do gospodarki wodnej w UE oraz w celu wdrożenia unijnego prawodawstwa w dziedzinie gospodarowania wodą, a w szczególności ramowej dyrektywy wodnej, a także aby osiągnąć najbardziej skuteczne wykorzystanie danych dostarczanych w ramach sprawozdań państw członkowskich, Komisja (Dyrekcja Generalna ds. Środowiska, Wspólne Centrum Badawcze i Eurostat) wraz z Europejską Agencją Środowiska i państwami członkowskimi pracuje nad rozwojem Europejskiego Systemu Informacji Wodnej (WISE). WISE stał się wspólnym i kompleksowym europejskim systemem zarządzania danymi i informacjami związanymi z wodą i jest głównym narzędziem raportowania na potrzeby ustawodawstwa związanego z wodą. Planuje się dalszy rozwój systemu WISE w celu włączenia dodatkowych informacji i usprawnienia raportowania przez zagwarantowanie wymiany informacji i interoperacyjności na różnych poziomach hierarchii przekazywania danych w ramach wszystkich kierunków polityki wodnej UE i innych zobowiązań w zakresie raportowania na temat wody obejmujących całą UE.
Komisja zamierza zatem udzielić zamówienia na opracowanie narzędzi i usług dla WISE w następujących dziedzinach:
1) składanie sprawozdań w ramach unijnych aktów dotyczących polityki wodnej: ze szczególnym uwzględnieniem ramowej dyrektywy wodnej (2000/60/WE) oraz dyrektywy w sprawie oceny ryzyka powodziowego (2007/60/WE), lecz także z uwzględnieniem innych dyrektyw, które są już uwzględnione (w różnym stopniu) w WISE;
2) WISE jako system wspólny i rozproszony: wymiana informacji i synchronizacja baz danych zgodnie z dyrektywą INSPIRE, rozwój koncepcji SIIF w ramach WISE;
3) wykorzystanie i przekazywanie informacji i analiz.
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 152 880 EUR
Bez VAT