Services - 369830-2022
France-Toulouse: Services de recherche et développement expérimental
2022/S 130-369830
Avis de marché
Services
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
22m0074pn - partenariat d'innovation pour la création d'un dispositif de pré-traitement des biodéchets en apport volontaire.mt-hz
Numéro de référence: 22m0074pn
II.1.2)Code CPV principal
73100000 Services de recherche et développement expérimental
II.1.4)Description succincte:
toulouse Métropole souhaite explorer des solutions intermédiaires qui associeraient pré-traitement biologique et/ou mécanique in situ des déchets alimentaires et collecte en apport volontaire.Ce dispositif de proximité pour l'usager, que nous appellerons " Point d'apport volontaire innovant " doit ainsi pouvoir répondre aux objectifs suivants :- stabiliser les matières organiques avec un pré-traitement in situ ;- maîtriser les impacts sanitaires pour pouvoir être installé sur le domaine public ;- réduire le volume " Humide " en favorisant la perte d'humidité des biodéchets apportés par l'usager ;- encourager et faciliter le geste de tri des habitants ;- favoriser l'accessibilité, la collecte, l'entretien et la maintenance du dispositif pour le collecteur ;- favoriser l'intégration urbaine sur l'espace public ;- etre conforme aux réglementations en vigueur
II.1.5)Valeur totale estimée
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
45213280 Travaux de construction d'installations de compostage
77120000 Services de compostage
II.2.4)Description des prestations: