II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Achat de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de Vendôme
II.1.2)Code CPV principal15800000 Produits alimentaires divers
II.1.4)Description succincte:
Marché d'achat et de livraison de denrées alimentaires pour la cuisine centrale de Vendôme décomposé en 12 lots. À l'issue de l'appel d'offres, il sera conclu des accords-cadres mono-attributaire à bons de commande sans minimum ni maximum de commandes.
L'exécution du marché vise à promouvoir la protection de l'environnement: ainsi pour le lot 11, les denrées alimentaires devront être issues de l'agriculture biologique.
Pour les lots 1,3,4 et 12 les candidats devront être en mesure de proposer dans leur gamme des produits issus de l'agriculture biologique et de fournir les certificats afférents.
La collectivité attachera une importance particulière au bien être animal dans les lots 5, 7 et 8.
Pour être régulières, les offres pour l'ensemble des lots, devront être accompagnées d'échantillons dont la liste figure dans le règlement de la consultation
II.1.5)Valeur totale estiméeValeur hors TVA: 1 613 100.00 EUR
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
Il est possible de soumettre des offres pour tous les lots
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Beurre — œufs — fromages coupe et portions — desserts lactés et produits laitiers ultra frais
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15530000 Beurre
15540000 Fromages
03142500 Œufs
15550000 Produits laitiers divers
II.2.4)Description des prestations:
Beurre — œufs — fromages coupe et portions — desserts lactés et produits laitiers ultra frais frais pour la cuisine centrale de Vendôme
Fromage au lait de vache à pâte molle croute fleurie 150 g
Lot nº: 2
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15542200 Fromage à pâte molle
Fourniture de fromage au lait de vache à pâte molle croute fleurie 150 g pour la cuisine centrale de vendôme
Épicerie, boissons et produits non alimentaires
Lot nº: 3
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15982000 Boissons non alcoolisées
15897200 Aliments en conserve
15820000 Biscottes et biscuits; pâtisserie et gâteaux de conservation
39222100 Fournitures jetables pour restauration
Fourniture de produits d'épicerie, de boissons et de produits non alimentaires jetables pour la cuisine centrale de Vendôme
Produits surgelés et traiteur frais
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15896000 Produits surgelés
15894300 Plats préparés
Fourniture de produits surgelés et de produits traiteur frais pour la cuisine centrale de Vendôme
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15113000 Viande de porc
Fourniture de viande de porc fraîche pour la cuisine centrale de Vendôme
Viandes cuites et charcuterie
Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15110000 Viande - HA27
15131120 Charcuterie
15113000 Viande de porc
15111000 Viande bovine
Fourniture de viandes cuites et de charcuteries pour la cuisine centrale de Vendôme
Viandes bovines et ovines fraîches
Lot nº: 7
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15111000 Viande bovine - BA04
15115000 Viande d'agneau et de mouton - BA04
15111200 Viande de veau - BA04
Fourniture de viandes bovine et ovines fraîches pour la cuisine centrale de Vendôme
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 8
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15112100 Volaille fraîche
Fourniture de volailles fraîches pour la cuisine centrale de vendôme
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 9
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811100 Pain
Fourniture de pains blancs pour la cuisine centrale de Vendôme
Viennoiseries, mini viennoiseries, pains 50 g salé et s/sel, pains 120 g salés et s/sel et pâtisseries fraîches
Lot nº: 10
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)15811300 Croissants
15811200 Petits pains
15811100 Pain
15812000 Pâtisserie et gâteaux
Fourniture de viennoiseries, mini viennoiseries, pains 50 g salé et s/sel, pains 120 g salés et s/sel et pâtisseries fraîches pour la cuisine centrale de Vendôme
Pains issus de l'agriculture biologique
Lot nº: 11
Fourniture de pains issus de l'agriculture biologique pour la cuisine centrale de Vendôme
Fruits et légumes 1re, 4e et 5e gamme
Lot nº: 12
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)03221200 Légumes-fruits
Fourniture de fruits et légumes 1re, 4e et 5e gamme pour la cuisine centrale de Vendôme