Aufgrund eines technischen Fehlers werden die URLs in den elektronischen Formularen nicht korrekt angezeigt. Wir arbeiten an einer Lösung. Vorerst empfehlen wir Ihnen, das Komma oder andere Sonderzeichen, die fälschlicherweise am Ende der URL erscheinen, zu löschen. Bitte entschuldigen Sie die Unannehmlichkeiten.
Lieferungen - 369932-2017
Polen-Warschau: Rahmenvertrag für die Lieferung von tragbarer Ausrüstung für die Grenzüberwachung und Grenzkontrollen
2017/S 181-369932
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Rahmenvertrag für die Lieferung von tragbarer Ausrüstung für die Grenzüberwachung und Grenzkontrollen.
Referenznummer der Bekanntmachung: Frontex/OP/796/2017/AH.
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
35120000 Überwachungs- und Sicherheitssysteme und -einrichtungen
II.1.4)Kurze Beschreibung:
Die Ausschreibung ist entsprechend der Art der Ausrüstung in 5 Lose unterteilt:
Los 1: tragbare Wärmebildkameras;
Los 2: Nachtsichtgeräte;
Los 3: Nachtsichtferngläser;
Los 4: Kohlendioxid(CO2)-Detektoren;
Los 5: Herzschlag-Detektoren.
II.1.5)Geschätzter Gesamtwert
Wert ohne MwSt.: 2 500 000.00 EUR
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
Angebote sind möglich für alle Lose
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
tragbare Wärmebildkameras
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
35125300 Sicherheitskameras
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
— Die benötigten Wärmebildkameras müssen tragbare, ungekühlte Wärmebildgeräte mit einem Projektor für binokulare Ausgabebilder sein, mit dem Bilder erzeugt werden, die von den Benutzern mit beiden Augen gesehen werden können.
— mit den Kameras soll die Überwachung auf mittlerer Entfernung während Patrouillen zu Fuß oder in Fahrzeugen bei europäischen Klimabedingungen möglich sein.
— die Kameras werden als Teil eines Sets geliefert: Kamerakörper, 2 Sets Batterien, Batterienetzteil, Service-/Reinigungsset, Transportbox.
— die Wärmebildkameras sollen leicht und ergonomisch gestaltet sein, damit sie von Hand getragen und bedient werden können.
— die veranschlagte Nutzungszeit während der Gewährleistungsfrist beträgt etwa 4 Stunden pro Tag.
Nachtsichtgeräte
Los-Nr.: 2
— Die benötigten Nachtsichtgeräte müssen monokular sein, ein Sichtfeld von mehr als 38° haben und mit einem einzelnen optischen Objektiv, einem einzelnen Bildverstärker, aber zwei Okularen ausgestattet sein. Mit den Nachtsichtgeräten soll die Überwachung auf kurzer Entfernung während Patrouillen zu Fuß oder in Fahrzeugen bei europäischen Klimabedingungen möglich sein.
— die Nachtsichtgeräte sollen Umgebungsbilder hoher Qualität bei EU-typischen Nachtbedingungen liefern, die qualitativ mit Bildern vergleichbar sind, die mit bloßem Auge bei Tag gesehen werden können.
— die Nachtsichtgeräte sind mit eingebauten Bildverstärkerröhren ausgestattet, die genormte mechanische Abmessungen und eine Standardstromversorgung haben. Röhren mit abweichenden Abmessungen/abweichender Spannung werden nicht akzeptiert.
— die Nachtsichtgeräte sollen leicht und ergonomisch gestaltet sein und am Kopf befestigt werden können. Eine Maske für das Gesicht ist erforderlich.
Nachtsichtferngläser
Los-Nr.: 3
— Die benötigten Nachtsichtferngläser müssen monokular sein und mit einem einzelnen optischen Objektiv, einem einzelnen Bildverstärker, aber zwei Okularen ausgestattet sein. Mit den Nachtsichtferngläsern soll die Überwachung auf kurzer und mittlerer Entfernung während Patrouillen zu Fuß oder in Fahrzeugen bei europäischen Klimabedingungen möglich sein.
— die Nachtsichtferngläser sollen Umgebungsbilder hoher Qualität bei EU-typischen Nachtbedingungen liefern, die qualitativ mit Bildern vergleichbar sind, die mit bloßem Auge bei Tag gesehen werden können.
— die Nachtsichtferngläser sind mit eingebauten Bildverstärkerröhren ausgestattet, die genormte mechanische Abmessungen und eine Standardstromversorgung haben. Röhren mit abweichenden Abmessungen/abweichender Spannung werden nicht akzeptiert.
— die Nachtsichtferngläser sollen leicht und ergonomisch gestaltet sein und am Kopf befestigt werden können.
— praktisch alle Anforderungen an die Nachtsichtgeräte in den Bereichen Technik, Funktion und Umweltschutz gelten auch für die Nachtsichtferngläser, allerdings muss der Bieter zusätzlich zu dem Nachtsichtgeräte-Set ein weiteres Objektiv mit einer Vergrößerung von x3 in der Transportbox mitliefern.
— das x3-Objektiv muss in der Einsatzumgebung einfach und schnell auf dem Nachtsichtgerät angebracht werden können.
— das Gerät mit dem angebrachten Objektiv muss mit dem Umweltschutz im Einklang stehen, wie in Ziffer 5.3.5 dieses Dokuments aufgeführt.
Kohlendioxid(CO2)-Detektoren
Los-Nr.: 4
Die Kohlendioxid(CO2)-Detektoren werden für die Messung der CO2-Konzentration in geschlossenen Räumen eingesetzt, damit Menschen entdeckt werden können, die sich in beengten Umgebungen wie Anhängern, Räumen und Fahrzeugen verstecken (indem gemessen wird, ob die CO2-Konzentration von menschlicher Atemluft vorhanden ist).
Das Kohlendioxid-Detektor-Set muss die folgenden Elemente enthalten:
— robuste Tragetasche,
— Trageriemen,
— Stoßschutzhülle aus Gummi,
— Set Audiokopfhörer,
— Fahrzeugladekabel (nur 12 V/DC),
— Adapter 220 V/AC,
— IR-PC-Schnittstelle und Datenübertragungskabel,
— PM-COM-Software zum Anzeigen der gespeicherten Daten einschließlich CD
— Entnahmesonde (Schlauch): mögliche Varianten: a) starres Rohr mit Anschluss oder b) Schlauch, der durch starre abnehmbare Elemente geschützt ist (die Segmente müssen miteinander verschraubt sein, damit sie sich nicht lösen oder während der Nutzung blockieren); Länge: mind. 1,5 m,
— Filter mit Staub- und Wasserschlauch,
— Leseständer und Befestigungsschelle,
— Kalibrier-/Entnahmeadapter.
Herzschlag-Detektoren
Los-Nr.: 5
Mit dem Herzschlag-Detektor muss es möglich sein, zielgenau Menschen zu finden, die sich in stehenden Fahrzeugen (ungeachtet der Fahrzeuggröße) verstecken, und zwar unter den spezifischen Bedingungen an Grenzübergängen mit durchgängig vielen Fahrzeugen (Erschütterungen des Untergrunds durch die vorbeifahrenden Fahrzeuge), wobei der Betrieb des Herzschlag-Detektors und die Genauigkeit der Ergebnisse dadurch nicht beeinträchtigt werden dürfen.
Das Herzschlag-Detektor-Set (System) muss Folgendes enthalten:
— robuster Laptop (widerstandsfähig gegenüber mechanischen Stößen) mit vorinstallierten spezialisierten Anwendungen (Software für die Herzschlag-Detektion), farbigem Touchscreen und einem Durchmesser von mindestens 12" (Zoll),
— Laptop-Tragetasche und -Ladekabel,
— Systemsensoren (vor Umwelteinflüssen — Frost, Regen, Hagel usw. — geschützt) und Zubehör für das Befestigen an Metall- oder Plastikteilen des Fahrzeugs,
— dazugehörige Kabel, 2 USB-Anschlüsse und passende Anschlüsse für 4 Sensoren (einschließlich Sensorsteuermodul, falls notwendig) sowie die Möglichkeit, Tastatur und Maus anzuschließen,
— wiederaufladbare Akkumulatoren,
— Tragetasche für das System mit abgetrennten Fächern für die Aufbewahrung und den Transport von Systembestandteilen. Die Tragetasche muss widerstandsfähig gegenüber Stößen und Nässe und groß genug sein, dass das Herzschlag-Set und alle seine Bestandteile hineinpassen,
— vollständige Dokumentation und Benutzerhandbuch in digitaler und gedruckter Form mindestens auf Englisch,
— 4 Vibrationssensoren (seismische Sensoren) und 1 zusätzlicher Ersatzsensor:
• mindestens IP-54-Schutz,
• wasserdichte elektrische Stecker (mindestens IP 5 für den Schutz vor Wasser),
• Sensor — Computerverbindungskabel, die für die Arbeit im Freien geeignet sind. Mindestens 15 m Länge.