Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 370250-2022
Espagne-L'Hospitalet de Llobregat: Services de télécommunications
2022/S 130-370250
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
CTTI-2022-3
Numéro de référence: CTTI-2022-3
II.1.2)Code CPV principal
64200000 Services de télécommunications
II.1.4)Description succincte:
Servicio de gestión, soporte y administración técnica del NUS de Comunicaciones y adaptación a las nuevas funcionalidades.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Servicio de gestión, soporte y administración técnica del NUS de Comunicaciones y adaptación a las nuevas funcionalidades. Los servicios a prestar son los siguientes:
• Gestión, operación y administración de los activos que componen el NUS, así como la de los nuevos que se vayan incorporando por los proyectos o renovaciones previstos en el pliego de prescripciones técnicas, garantizando en todo momento la disponibilidad del servicio y manteniendo el nivel de seguridad determinado.
• Implementación, gestión y evolución de las líneas de servicio definidas en el pliego.
• Gestión de todas las tareas, servicios y procesos de forma óptima, automatizada y centralizada.
• Visualización extremo a extremo del estado de los servicios y la red en tiempo real que permita disponer de la información necesaria para gobernar el servicio con agilidad y calidad a través de la Data.
• Apoyo a la ejecución de los proyectos del NUS que provengan del Acuerdo Marco de Red o de otros.
• Apoyo a iniciativas o proyectos de otros servicios que requieran la participación de NUS (CPD, LAN, Puesto de Trabajo, etc.).
• Ejecución de proyectos de adaptación operativa de servicios de red y seguridad.
• Realizar el acompañamiento a la transformación TIC tanto de las aplicaciones como de la conectividad de sus sedes, desde el punto de vista del objeto de este contrato.
• Incorporar la gestión de conectividad de datos (nivel 3 SDWAN) de las sedes de la Generalitat.
• Garantizar el despliegue de modelo de ciberseguridad establecido por la Agencia de Ciberseguretat de Catalunya (en adelante ACC) en todos los servicios objeto de este contrato.
• Generación y actualización de toda la documentación necesaria, documentación operativa y de negocio.