Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 370726-2022
Allemagne-Duisburg: Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
2022/S 130-370726
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Planungsleistungen für den Ersatz der Doppelhakenschütze am Ruhrwehr Duisburg
Numéro de référence: 2021/812/048
II.1.2)Code CPV principal
71322000 Services de conception technique pour la construction d'ouvrages de génie civil
II.1.4)Description succincte:
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Die vorhandene Konstruktion ist im Wesentlichen beizubehalten. Die Konstruktion ist
anhand der aktuellen Normen und Regelwerke und unter Berücksichtigung technischer
und wirtschaftlicher Aspekte auszulegen. Das Gewicht der Verschlüsse inkl. der Armaturen
und Dichtungen ist auf Grund der Maschinentechnik limitiert.
Gewichtserhöhung zum Bestand:
Unterschütz: 20,0 %
Oberschütz: 20,0 %
Im Wehrfeld I (nördlichste WF) ist auf dem Oberschütz eine Fischbauchklappe zu
konstruieren. Diese soll zur Feinregelung der Ruhr dienen und eine Lockströmung für den
Fischpass sicherstellen.
Die Lage der Dichtebenen zum Bauwerk sind beizubehalten ebenso die Lage der Lauf-
und Führungseinrichtungen zwischen Verschluss und Bauwerk. Sämtliche Dichtungen,
Dichtungsanschläge und Führungseinrichtungen sind mit zu planen.
Die Konstruktion der Brustdichtung (Dichtung zwischen Unter- & Oberschütz) ist zu
optimieren (Materialpaarung, Einstellmechanismus usw.).
Die Konstruktion der Stützrollen zwischen Unter- & Oberschütz ist so zu optimieren, dass
ein auseinanderfahren der Schütz ohne Demontage der gesamten Stützrollen möglich ist.