Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
FE 07.0318/2021/LRB - Bewertung und Optimierung der Herstellungs- und Verschlussvarianten von Trenching-Schnitten im Asphaltoberbau sowie Beurteilung der Auswirkungen im Lebenszyklus der Straße
Numéro de référence: Z2kä-FE 07.0318/2021/LRB
II.1.2)Code CPV principal73000000 Services de recherche et développement et services de conseil connexes
II.1.4)Description succincte:
07.0318/2021/LRB - Bewertung und Optimierung der Herstellungs- und Verschlussvarianten von Trenching-Schnitten im Asphaltoberbau sowie Beurteilung der Auswirkungen im Lebenszyklus der Straße
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Die derzeit laufenden Aktivitäten zur Versorgung mit Breitbandverkabelungsinfrastruktur sehen als eine Möglichkeit zur Verlegung, den Einsatz von Trenching-Verfahren im gebundenen Straßenoberbau vor. Die Störung der Substanz bzw. Reduzierung des Nutzungszeitraumes von Verkehrsflächen durch Eingriffe im Vergleich zu ungestörten Befestigungen ist naheliegend.
Im Rahmen des Forschungsprojektes sollen zum einen die Auswirkungen der Einflussfaktoren auf die Nutzungsdauer der Straße ermittelt werden und zum anderen Empfehlungen gegeben werden, mit welchen Varianten die Beeinträchtigung der Nutzungsdauer so gering wie möglich gehalten werden kann. Auf dieser Grundlage sollen Vorschläge zur Modifizierung der vorhandenen Einbautechnologien und der verwendeten Baustoffe gegeben werden sowie für unterschiedliche Verlegemethoden in Abhängigkeit der Schlitzbreite und der Lage mögliche Anwendungsbereiche aufgezeigt werden. Zudem sollen Kriterien ermittelt werden, mit denen die qualitativ einwandfreie Ausführung der Eingriffe in den Straßenoberbau vom Straßenbaulastträger beurteilt werden kann. Als Grundlage dieser Empfehlungen sollen Untersuchungen zur Herstellung und zum Verhalten der Ausführungsvarianten bei Beanspruchung durch den Verkehr im Rahmen einer Untersuchungsstrecke durchgeführt werden.
Eine besondere Betrachtung muss zudem der Wiederverschluss des mittels Frästechnik hergestellten Schlitzes zur Verlegung von Glasfaserkabeln erfahren, um mit geeigneten Baustoffen sowohl die Anforderungen an die Oberflächen als auch die Erfordernisse der ungebundenen Schichten dauerhaft sicherstellen zu können. Im Rahmen der Projekts sollen für die Verlegung in der Decke sowie in den gebundenen und ungebundenen Tragschichten des Straßenoberbaus unter Berücksichtigung von ggf. unterschiedlichen Schlitzgeometrien geeignete Verfüllverfahren und die hierfür geeigneten Verfüllbaustoffe ermittelt oder Vorschläge für deren Einsatz/Entwicklung gemacht werden.
Im Rahmen des Projektes soll ein einfaches Näherungsverfahren entwickelt werden, mit dem die Straßenbaulastträger die Folgekosten in Abhängigkeit der eingesetzten Variante des Trenchingverfahrens sowie unter Berücksichtigung der entwickelten Einsatzkriterien näherungsweise pauschaliert bestimmen können.