Directiva 2004/18/CE
II.1)Descrição
II.1.1)Título atribuído ao contrato pela autoridade adjudicante:
FC.14.ADM.0007.2.0 — Prestação de serviços temporários a favor do Observatório Europeu da Droga e da Toxicodependência (OEDT) e da Agência Europeia da Segurança Marítima (EMSA).
II.1.2)Tipo de contrato e localização das obras, local de entrega ou de prestação dos serviçosServiços
Categoria de serviços n.º 27: Outros serviços
Local principal das obras, de entrega dos fornecimentos ou de prestação dos serviços: OEDT e EMSA, Praça Europa 1 e 4, Cais do Sodré, Lisboa, PORTUGAL.
Código NUTS PT171 Grande Lisboa
II.1.4)Informação sobre o acordo-quadroAcordo-quadro com um único operador
Duração do acordo-quadro
Duração em anos: 4
Valor total estimado das aquisições para toda a duração do acordo-quadro
Valor estimado, sem IVA: 80 000 EUR
II.1.5)Descrição resumida do contrato ou da(s) aquisição(ões)
O objetivo do presente concurso consiste em encontrar um contratante adequado para a prestação de serviços temporários a favor do OEDT (lote 1) e da EMSA (lote 2).
II.1.6)Vocabulário comum para os contratos públicos (Classificação CPV)79620000 Serviços de fornecimento de pessoal, inclusive temporário
II.2)Quantidade ou âmbito do contrato
II.2.1)Quantidade total ou âmbito:Valor estimado, sem IVA: 80 000 EUR
II.2.2)Informação sobre as opçõesOpções: não