Legal Basis:
Directive 2014/24/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Gesamtsanierung Grund- und Ganztagsgrundschule Vogelsang, Fachplanung Technische Gebäudeausrüstung
II.1.2)Main CPV code71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
II.1.4)Short description:
Ausgeschrieben werden Ingenieurleistungen der techn. Gebäudeausrüstung für die LPH 3-9. Bei dem Objekt handelt es sich um eine Grund- u. Ganztagsgrundschule, die im laufenden Betrieb komplett saniert wird. Erneuerung der Dachflächen, der Fenster, der Bodenbeläge, der Beleuchtung, der Heiz- u. Sanitärleitungen u. der Elektroinstallation. Ausstattung der Gebäude mit WDVS, Akustikdecken, BMA u. ELA. Die Schule wird in Bauabschnitte unterteilt. Die Klassentrakte (GTS 1,2 u. VHS 1,2) haben je ca. 1 050 m2 BGF u. ca. 4 000 m³ BRI; GTS 3 ca. 1 400 m2 BGF/5.350m³ BRI; Lehrertrakt ca. 700 m" BGF/2 500 m³ BRI; Turnhalle ca. 1 000 m2 BGF/5 600 m³ BRI; Mehrzweckhalle ca. 1 100 m2 BGF/5 600 m³ BRI; Flure inkl. WC's ca. 1 800 m2 BGF/4 800 m³ BRI. Die Bearbeitung der Abschnitte erfolgt aufeinanderfolgend. Für jeden Abschn. ist ein Schuljahr vorgesehen. Die Trakte VHS 1 u. 2, sowie die Mehrzweckhalle werden als mögliche Optionen am Schluss der Maßnahme geführt. Beginn der Leistungen erfolgt direkt nach Auftrag.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 410 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)71321000 Engineering design services for mechanical and electrical installations for buildings
II.2.4)Description of the procurement:
Gegenstand der Sanierungsmaßnahmen ist die Grund- und Ganztagsgrundschule Vogelsang, Taubenstraße 1 in 66740 Saarlouis. Bislang wurden Maßnahmen zur brandschutztechnischen Ertüchtigung der Schule durchgeführt. Des Weiteren wurde eine Aula als Mehrzweckraum im vorderen Bereich neu hergestellt. Beginnend im Oktober 2017 werden nun weitere weitreichende Sanierungsmaßnahmen durchgeführt. Die Schule besteht aus mehreren Gebäudeteilen. Zentral liegen der eingeschossige Lehrer- bzw. Verwaltungsbereich, die Turnhalle, sowie die Mehrzweckhalle. Der angrenzende Laubengang führt auf der Westseite zu den drei Klassentrakten des Ganztagsbereichs. GTS 1 und 2 sind 2-geschossig und haben ein Kellergeschoss, GTS 3 ist 3-geschossig und verfügt eben-falls über ein Kellergeschoss. Östlich an den Lehrertrakt schließen sich die 2-geschossigen Halbtagsbereiche an, die ebenfalls unterkellert sind. Die Gebäudeteile der Schule bestehen bis auf GTS 3 aus Flachdächern. GTS 3 besitzt ein schwachgeneigtes Walmdach.
Die Sanierungsmaßnahmen umfassen Dach-, Fenster-, Fassaden-, Betonsanierungs- und Abdichtungsarbeiten. Im Innenbereich werden Installationsarbeiten (Erneuerung von Sanitär-, Heiz- und Elektroleitungen) und baubegleitende Innenausbauarbeiten inkl. Raumakustischer Maßnahmen ausgeführt. Eine Einbruchmeldeanlage, die Sicherheitsbeleuchtung, die BMA und die ELA werden neu hergestellt. Der Blitzschutz, die vorhandenen Toilettenanlagen, die Lüftungsanlagen, die Beleuchtung, die Verteilungen, die Verkabelung der EDV-Netze und der Telefonanlage werden erneuert. Die vor genannten Arbeiten werden teilweise parallel ausgeführt.Den ersten Bauabschnitt stellt der Gebäudetrakt GTS 2 dar. Hier wurde mit den Dachsanierungsarbeiten im Oktober 2017 begonnen. Die o. g. Arbeiten werden sich nach festgelegter Reihenfolge anschließen. Die Absicherung des Baustellenbereichs erfolgt bauseits. Die Bau-stelle wird mittels Bauzaunelementen vom restlichen Schulhof abgetrennt. Die Anlieferung und Zufahrt der Baustelle erfolgt nur über den zugewiesenen Bereich. Das Betreten der Schulgebäude ist nur nach Anweisung und über die vereinbarten Wege gestattet. Während der Baumaßnahme muss stets auf den laufenden Schulbetrieb Rücksicht genommen werden. Lärmintensive Arbeiten können nur zu vereinbarten Zeiten ausgeführt werden. Ebenso kann es zu kurzfristigen Arbeitsunterbrechungen kommen, die dem Schulbetrieb geschuldet sind.