Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Establecimiento de la infraestructura del prestador de servicios de enlace de retorno.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: las instalaciones del contratista o cualquier otro lugar indicado en el pliego de condiciones.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marcoAcuerdo marco con un solo operador
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 4 000 000 EUR
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El presente procedimiento de licitación se ha de concluir con la adjudicación de un contrato marco para la contratación de la infraestructura del prestador de servicios de enlace de retorno relativa al sistema mundial de navegación por satélite Galileo.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)38112100 Sistemas de navegación y posicionamiento globales (GPS o equivalentes), 71340000 Servicios integrados de ingeniería, 71600000 Servicios de ensayo, análisis y consultoría técnicos
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:Valor estimado IVA excluido: 4 000 000 EUR
II.2.2)Información sobre las opcionesOpciones: no