Lieferungen - 372076-2022
Kompaktansicht anzeigen
Italien-Rom: Unbemannte Luftfahrzeuge
2022/S 130-372076
Auftragsbekanntmachung
Lieferauftrag
Richtlinie 2009/81/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags durch den öffentlichen Auftraggeber:
Acquisto di n. 2 sistemi S.A.P.R. ad ala fissa di classe mini a lungo raggio e relativo supporto tecnico-logistico integrato e addestrativo importo complessivo di € 9.000.000,00 (I.V.A. esente)
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. Dienstleistung
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: Viterbo
NUTS-Code ITI41 Viterbo
II.1.4)Angaben zur Rahmenvereinbarung
II.1.5)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens:
Acquisto di n. 2 sistemi aeromobili a pilotaggio remoto (SAPR) ad ala fissa di classe mini a lungo raggio per la condotta di attività militari terrestri, soggetto al rilascio della “Certificazione e Qualificazione di Tipo Militare” secondo la norma AER(EP).P-2 e relativo supporto tecnico-logistico integrato e addestrativo, per un importo complessivo di € 9.000.000,00 (I.V.A. esente ed opzioni incluse pari a € 3.000.000,00). COSTI DELLA SICUREZZA PARI A ZERO.
E’ prevista la possibilità di ricorrere alla eventuale ripetizione di servizi analoghi all’operatore economico aggiudicatario della procedura di gara ai sensi dell’articolo 18, comma 5, lett. b) del D.Lgs. 208/2011 - SMART CIG Z3C370B346
II.1.6)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)
34711200 Unbemannte Luftfahrzeuge
II.2)Menge oder Umfang des Auftrags
II.2.1)Gesamtmenge bzw. -umfang:
Geschätzter Wert ohne MwSt: 9470000.00 EUR
II.2.2)Angaben zu Optionen
Optionen: ja
Beschreibung der Optionen: possibilità di esercitare opzioni per un importo pari alla metà dell’importo del contratto