Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Fournitures - 372218-2022
Norvège-Arendal: Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport
2022/S 130-372218
Système de qualification – secteurs spéciaux
Le présent avis constitue un appel à la concurrence
Fournitures
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
TransQ Qualification System |notification of qualification system - Supplies
Numéro de référence: T2022/001-1
II.1.2)Code CPV principal
34000000 Équipement de transport et produits auxiliaires pour le transport
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)
03000000 Produits agricoles, de l'élevage, de la pêche, de la sylviculture et produits connexes
09000000 Produits pétroliers, combustibles, électricité et autres sources d'énergie
14000000 Produits d'exploitation des mines, métaux de base et produits connexes
15000000 Produits alimentaires, boissons, tabac et produits connexes
16000000 Machines agricoles
18000000 Vêtements, articles chaussants, bagages et accessoires
19000000 Produits en cuir et textiles, matériaux en plastique et en caoutchouc
22000000 Imprimés et produits connexes
24000000 Produits chimiques
30000000 Machines, matériel et fourniture informatique et de bureau, excepté les meubles et logiciels
31000000 Machines, appareils, équipements et consommables électriques; éclairage
32000000 Équipements et appareils de radio, de télévision, de communication, de télécommunication et équipements connexes
33000000 Matériels médicaux, pharmaceutiques et produits de soins personnels
35000000 Équipement de sécurité, de lutte contre l'incendie, de police et de défense
37000000 Instruments de musique, articles de sport, jeux, jouets, articles pour artisanat, articles pour travaux artistiques et accessoires
38000000 Équipements de laboratoire, d'optique et de précision (excepté les lunettes)
39000000 Meubles (y compris les meubles de bureau), aménagements, appareils électroménagers (à l'exclusion de l'éclairage) et produits de nettoyage
41000000 Eau collectée et purifiée
42000000 Machines industrielles
43000000 Équipement minier, équipement pour l'exploitation de carrières, matériel de construction
44000000 Matériaux et structures de construction; produits auxiliaires pour la construction (à l'exception des appareils électriques)
48000000 Logiciels et systèmes d'information
II.2.4)Description des prestations:
TRANSQ is a joint qualification system for suppliers and contractors to leading Scandinavian transport and postal utilities. It's operated by Achilles under Article 77 of Directive 2014/25/EU. The subscribing utilities will use TRANSQ for tenderer selection for contracts and framework agreements subject to EU procurement rules but reserve the right to publish individual notices for specific requirements where they deem it necessary, even though they relate to the product and service categories covered by TRANSQ. The qualification system may be used for contracts not subject to EU procurement rules at each subscriber's discretion. An overview of products and services acquired through TRANSQ is available here https://www.achilles.com/app/uploads/2018/04/Achilles-TransQ-Nordics-Codes-En.pdf