Lavori - 372307-2022
Italia-Palermo: Lavori di costruzione di difese marittime
2022/S 131-372307
Bando di gara
Lavori
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
PORTO DI TRAPANI - LAVORI DI DRAGAGGIO DELL'AVAMPORTO E DELLE AREE A PONENTE DELLO SPORGENTE RONCIGLIO
Numero di riferimento: CUP I94D19000000005 -CIG 9306653D00
II.1.2)Codice CPV principale
45243500 Lavori di costruzione di difese marittime
II.1.4)Breve descrizione:
L'appalto ha ad oggetto l'esecuzione dell’escavo dei fondali del porto di Trapani, limitatamente all'area indicata in progetto, fino alla quota - 11,00 m s.l.m.m. nell’avamporto (per l’evoluzione e l’accosto delle grandi imbarcazioni alle banchine portuali) e fino alla quota -10,00m nei pressi delle banchine. Detto escavo ha minore affondamento rispetto a quanto indicato nel PRP, la cui previsione è di -15m nella zona foranea e di -12m nei pressi delle banchine. Sono inclusi nell’importo dei lavori anche i costi di trattamento dei sedimenti nonché gli oneri di trasporto e conferimento a discarica, ovunque conferiti, che restano a carico dell’appaltatore.
L'.O.E.con la presentazione dell’offerta, accetta le condizioni di esecuzione dei lavori, senza alcuna riserva.
Per maggiori dettagli si rinvia ai documenti di progetto. I prezzi sono ricavati dal nuovo prezzario regionale LL.PP., approvato con D.A. n. 17 del 29/06/202, aggiornato ex art. 26 del D.L. n.50 del 17/05/2022.
II.1.5)Valore totale stimato
Valore, IVA esclusa: 60 566 327.60 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lotti
Questo appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Per l'esatta descrizione dei lavori si rinvia alla documentazione di gara. L’appalto non è suddiviso in lotti per esigenze di lavorazione unitaria. Il criterio di aggiudicazione è quello dell'offerta economicamente più vantaggiosa, ai sensi dell'art. 95 del D.Lgs. 50/2016. Non sono ammesse varianti, fatto salvo le migliorie proposte nell'offerta tecnica.
L’opera in oggetto è ricompresa nel Programma degli interventi infrastrutturali in ambito portuale sinergici e complementari al PNRR (Piano Nazionale di Ripresa e Resilienza), approvato con Decreto MIMS n. 330 del 13.08.2021, ed ammessi a finanziamento statale a valere sulle risorse del Piano Complementare, di cui all’art. 1, co. 2, lett. c), del D.L. 59/2021, convertito con modificazione dalla L. 101/2021. In data 04/11/2021 è stato sottoscritto apposito Accordo Procedimentale n. 32174 tra il MIMS e l'AdSP del MSO, approvato con Decreto del Direttore Generale n. 390 del 17.11.2021.