Hay un error que afecta a la manera en que se muestran las URL en los anuncios de formularios electrónicos. Estamos trabajando para solucionar el problema. Mientras tanto, les sugerimos que eliminen la coma (o cualquier otro carácter especial) que aparezca al final de la URL. Les rogamos disculpen las molestias.
Servicios - 372947-2014
Mostrar versión reducida
Bélgica-Bruselas: Contrato marco sobre análisis económico de políticas medioambientales y de eficiencia de los recursos
2014/S 211-372947
Anuncio de licitación
Servicios
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato establecida por el poder adjudicador:
Contrato marco sobre análisis económico de políticas medioambientales y de eficiencia de los recursos.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecución
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Información sobre el acuerdo marco
Acuerdo marco con varios operadores
Número de participantes en el acuerdo marco previsto: 4
Duración del acuerdo marco
Duración en meses: 48
Valor estimado total de las adquisiciones durante todo el período de vigencia del acuerdo marco
Valor estimado IVA excluido: 14 000 000 EUR
Frecuencia y valor de los contratos que se adjudicarán: Se prevé que el precio de los contratos específicos esté comprendido entre 60 000 EUR y 150 000 EUR, y se espera que el volumen de trabajo y las solicitudes de servicios estén repartidos de manera uniforme a lo largo del período de 48 meses de duración.
II.1.5)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo amplio del contrato marco será la prestación de apoyo al análisis económico de las políticas medioambientales. El contrato cubrirá cuestiones que puedan surgir, pero que no se pueden prever ahora, en las siguientes áreas:
1. Apoyo en el contexto del análisis económico.
2. Apoyo a los análisis y evaluaciones de impacto específicos.
3. Apoyo en el contexto de los avances en las políticas de eficiencia de los recursos.
II.1.6)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)
90700000 Servicios medioambientales
II.2)Cantidad o extensión del contrato
II.2.1)Cantidad o extensión global del contrato:
Contrato marco de 48 meses con un presupuesto máximo de 14 000 000 EUR, IVA excluido.
Los contratos específicos establecidos en el marco del contrato marco podrán continuar hasta 6 meses más allá de ese período.
II.2.2)Información sobre las opciones
Opciones: no
Ajánlati/részvételi felhívás
2004/18/EK irányelv
I. szakasz: Ajánlatkérő
II.1)Meghatározás
II.1.1)Az ajánlatkérő által a szerződéshez rendelt elnevezés:
Keretszerződés a környezetvédelmi és erőforrás-hatékonysági szakpolitikák gazdasági elemzéséről.
II.1.2)A szerződés típusa és a teljesítés helyeSzolgáltatások
Szolgáltatási kategória száma 12: Építészeti szolgáltatások; mélyépítési szolgáltatások és integrált mélyépítési szolgáltatások; városrendezési és tájrendezési szolgáltatások; az ezekkel összefüggő tudományos és műszaki tanácsadási szolgáltatások; műszaki vizsgálati és elemző szolgáltatások
A teljesítés helye: „Extra muros”.
NUTS-kód
II.1.4)Keretmegállapodásra vonatkozó információkKeretmegállapodás több ajánlattevővel
A tervezett keretmegállapodás résztvevőinek száma : 4
A keretmegállapodás időtartama
Az időtartam hónapban: 48
A közbeszerzéseknek a keretmegállapodás teljes időtartamára vonatkozó becsült összértéke
Becsült érték áfa nélkül: 14 000 000 EUR
A keretmegállapodás alapján megkötendő szerződések értéke és gyakorisága: A konkrét szerződések ára a tervek szerint jellemzően 60 000 EUR–150 000 EUR, a munka volumene és a szolgáltatásigénylések a várakozások szerint általában egyenletesen oszlanak meg a 48 hónapos időtartam alatt.
II.1.5)A szerződés vagy a beszerzés(ek) rövid meghatározása
A keretszerződés tágabb célkitűzése a környezetvédelmi szakpolitikák gazdasági elemzésének támogatása. A szerződés kitér az alábbi területeken felmerülő, de jelenleg előre nem látható problémákra:
1. támogatás a gazdasági elemzéssel összefüggésben;
2. konkrét hatásértékelések és értékelések támogatása;
3. támogatás az erőforrás-hatékonysági szakpolitikai fejleményekkel összefüggésben.
II.1.6)Közös közbeszerzési szójegyzék (CPV)90700000 Környezetvédelemmel kapcsolatos szolgáltatások
II.2)Szerződés szerinti mennyiség
II.2.1)Teljes mennyiség:
48 hónapos keretszerződés héa nélkül 14 000 000 EUR maximális költségvetéssel.
A keretszerződés értelmében kötött különszerződések az időtartamon túl 6 hónapig folytatódhatnak.
II.2.2)Vételi jogra (opcióra) vonatkozó információVételi jog (opció): nem
Usługi - 372947-2014
Wyświetl widok skrócony
Belgia-Bruksela: Umowa ramowa o analizę ekonomiczną polityki w obszarze środowiska i efektywności zasobów
Ogłoszenie o zamówieniu
Usługi
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu przez instytucję zamawiającą:
Umowa ramowa o analizę ekonomiczną polityki w obszarze środowiska i efektywności zasobów
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Informacje na temat umowy ramowej
Umowa ramowa z kilkoma wykonawcami
Liczba uczestników planowanej umowy ramowej: 4
Czas trwania umowy ramowej
Okres w miesiącach: 48
Szacunkowa całkowita wartość zakupów w całym okresie obowiązywania umowy ramowej
Szacunkowa wartość bez VAT: 14 000 000 EUR
Częstotliwość oraz wartość zamówień, które zostaną udzielone: przewiduje się, że cena w przypadku umów szczegółowych będzie na ogół mieścić się w zakresie 60 000–150 000 EUR, a prace i zlecenia na usługi będą rozłożone równomiernie w ciągu całego 48-miesięcznego czasu trwania zamówienia.
II.1.5)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Ogólnym przedmiotem umowy ramowej jest wspieranie analizy ekonomicznej kierunków polityki w dziedzinie środowiska. Zamówienie będzie obejmować zagadnienia, które się pojawiają, ale których nie można teraz przewidzieć, w dziedzinie:
1. wsparcia w kontekście analizy ekonomicznej;
2. wsparcia w szczególnych ocenach wpływu i innych ocenach;
3. wsparcia w kontekście osiągnięć w zakresie polityki efektywnego wykorzystania zasobów.
II.1.6)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)
90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.2)Wielkość lub zakres zamówienia
II.2.1)Całkowita wielkość lub zakres:
Umowa ramowa na 48 miesięcy o maksymalnym budżecie 14 000 000 EUR bez VAT.
Umowy szczegółowe zawierane na podstawie umowy ramowej mogą trwać do 6 miesięcy po okresie jej obowiązywania.
II.2.2)Informacje o opcjach
Opcje: nie
Oznámenie o vyhlásení verejného obstarávania
Smernica 2004/18/ES
II.1.1)Názov pridelený zákazke verejným obstarávateľom:
Rámcová zmluva na hospodársku analýzu environmentálnych politík a politík efektívnosti zdrojov.
II.1.2)Druh zákazky a miesto uskutočňovania prác, dodania tovarov alebo poskytovania služiebSlužby
Kategória služieb č. 12: Architektonické služby; inžinierske služby a komplexné inžinierske služby; mestské plánovanie a krajinná architektúra; súvisiace odborné a technické poradenské služby; technické testovanie a analýzy
Hlavné miesto alebo lokalita uskutočňovania prác, dodania tovarov alebo poskytovania služieb: „extra muros“.
Kód NUTS
II.1.4)Informácie o rámcovej dohodeRámcová dohoda s viacerými uchádzačmi
Počet predpokladaných účastníkov rámcovej dohody: 4
Trvanie rámcovej dohody
Trvanie v mesiacoch: 48
Predpokladaná celková hodnota nákupov za celé obdobie trvania rámcovej dohody
Predpokladaná hodnota bez DPH: 14 000 000 EUR
Frekvencia a hodnota zákaziek, ktoré sa majú zadať: Cena konkrétnych zmlúv sa plánuje v rozsahu od 60 000 EUR do 150 000 EUR a očakáva sa, že objem práce a žiadosti o služby budú všeobecne rozvrhnuté rovnomerne počas 48-mesačného trvania.
II.1.5)Stručný opis zákazky alebo nákupu (nákupov)
Všeobecným cieľom obstarávania je uzatvoriť rámcovú zmluvu na podporovanie hospodárskej analýzy environmentálnej politiky. Zákazka sa bude týkať vecí, ktoré môžu vzniknúť, ale ich nemožno v súčasnosti predvídať v nasledujúcich oblastiach:
1. podpora v súvislosti s hospodárskou analýzou;
2. podpora pre konkrétne dopadové štúdie a hodnotenia;
3. podpora v kontexte rozvoja politík efektívnosti zdrojov.
II.1.6)Spoločný slovník obstarávania (CPV)90700000 Environmentálne služby
II.2)Množstvo alebo rozsah zmluvy
II.2.1)Celkové množstvo alebo rozsah:
Rámcová zmluva na maximálne 48 mesiacov s maximálnym rozpočtom 14 000 000 EUR bez DPH.
Konkrétne zmluvy, ktoré sa zriadia v rámci rámcovej zmluvy, môžu pokračovať až do 6 mesiacov po uplynutí obdobia.
II.2.2)Informácie o opciáchOpcie: nie
Direktiva 2004/18/ES
II.1.1)Naziv naročila, ki ga je določil naročnik:
Okvirno naročilo za ekonomsko analizo okoljskih politik in politik učinkovitosti virov.
II.1.2)Vrsta naročila in mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbeStoritve
Št. kategorije storitev 12: Arhitekturne storitve; inženiring storitve in integrirane inženiring storitve; storitve urbanističnega načrtovanja in krajinskega inženiringa; sorodne znanstvene in tehnične svetovalne storitve; storitve tehničnega preizkušanja in analiz
Glavna lokacija ali mesto gradnje, kraj dobave ali izvedbe: „extra muros“.
Šifra NUTS
II.1.4)Informacije o okvirnem sporazumuOkvirni sporazum z več gospodarskimi subjekti
Število udeležencev v predvidenem okvirnem sporazumu: 4
Trajanje okvirnega sporazuma
Trajanje v mesecih: 48
Ocenjena skupna vrednost nabav v času trajanja okvirnega sporazuma
Ocenjena vrednost brez DDV: 14 000 000 EUR
Pogostost in vrednost oddanih naročil: predvidena cena posameznih naročil se bo običajno gibala med 60 000 EUR in 150 000 EUR, obseg dela in zahtevki za storitve pa bodo predvidoma enakomerno porazdeljeni prek obdobja 48 mesecev.
II.1.5)Kratek opis naročila ali nabave
Širši cilj okvirnega naročila bo podpora ekonomski analizi okoljskih politik. Naročilo bo zajemalo vprašanja, ki se bodo pojavila, vendar jih sedaj ni mogoče predvideti, na naslednjih področjih:
1. podpora v smislu ekonomske analize;
2. podpora za specifične presoje vpliva in ocene;
3. podpora v smislu razvoja na področju politike učinkovitosti virov.
II.1.6)Enotni besednjak javnih naročil90700000 Okoljske storitve
II.2)Količina ali obseg naročila
II.2.1)Celotna količina ali obseg:
Okvirno naročilo 48 mesecev s proračunom največ 14 000 000 EUR, brez DDV.
Izvajanje posameznih naročil v okviru tega okvirnega naročila lahko traja do 6 mesecev po koncu tega obdobja.
II.2.2)Informacije o variantahVariante: ne