Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
rn 134 Contournement d'oloron-sainte-marie - investigations et études environnementales
Numéro de référence: 2022-SDIT-DIRNB-05
II.1.2)Code CPV principal71300000 Services d'ingénierie
II.1.4)Description succincte:
mission globale et transversale d'intégration des enjeux environnementaux en phase études de l'opération et en phase travaux
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)71300000 Services d'ingénierie
71313000 Services de conseil en ingénierie de l'environnement
II.2.4)Description des prestations:
réaliser l'inventaire de l'ensemble des habitats, de la flore et de la faune en vue d'identifier les habitats, les espèces protégées menacées, et zones humides,- effectuer l'actualisation du volet " milieu naturel " de l'étude d'impact de 2006,- préparer l'ensemble des pièces nécessaires relatives aux habitats, espèces et zones humides de la demande d'autorisation environnementale, en assistance au maître d'ouvrage et à son maître d'oeuvre,- permettre d'intégrer dans le projet les dispositions propres à assurer la mise en oeuvre des prescriptions environnementales définies, y compris la recherche du foncier nécessaire à la mise en oeuvre de celles-ci,- assister le maître d'ouvrage et son maître d'oeuvre à la passation des marchés de travaux et de rédiger les prescriptions environnementales à intégrer dans les cahiers des charges de chaque consultation menée en vue de la réalisation des travaux,- assister le maître d'ouvrage et son maître d'oeuvre durant toute la phase des travaux, jusqu'à leur réception pour le suivi de la mise en oeuvre des prescriptions environnementales