Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 374240-2022
Allemagne-Siegburg: Services de conception des structures portantes
2022/S 131-374240
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
qualifizierte Tragwerksplanung - Neubau Rettungswache Ruppichteroth
Numéro de référence: 22-0072-22-VGV
II.1.2)Code CPV principal
71327000 Services de conception des structures portantes
II.1.4)Description succincte:
qualifizierteTragwerksplanung - Planungsleistungen LP 1-6 gemäß § 51 HOAI im Rahmen des Neubaus einer Rettungswache in Ruppichteroth
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
Vorgesehene Rahmendaten für den Projektablauf:
Planungsbeginn Tragwerksplanung Mitte 2022
Abschluss Entwurfsplanung im September 2022
Beginn Vergabe Bauleistungen im Mai 2023
Beginn Bauausführung im Mai 2024
Baufertigstellung im Oktober 2025.
Angaben zur Bauaufgabe:
Neubau einer Rettungswache mit 4 Stellplätzen für Rettungsfahrzeuge und einer Wasch- und Desinfektionshalle, einem Aufenthalts-, Ruhe- und Sanitärbereich für die Mitarbeiter, einem Verwaltungsbereich für die Wachleitung und die Wahrnehmung administrativer Aufgaben, sowie entsprechende Lagerflächen (Lager medizinische Materialien, Kfz-Lager, Putzmittelraum etc.).
Gebäudeplanungsdaten:
Nutzfläche: ca. 570 m²
BGF: ca. 752 m²
BRI: ca. 3.464 m³
geschätzte Baukosten/anrechenbare Kosten für TGA-Ingenieurleistungen (KG 410, 420, 430, 480): ca. 369.500 EUR netto.
Besonderheiten in der Planung und Bauausführung:
Das Gebäude soll hinsichtlich seiner Energieeffizienz die Anforderungen an ein KfW-Effizienzhaus 55 erfüllen, wobei die Fahrzeughalle bei diesem Nachweis nicht zu berücksichtigen ist.
Für den Sommerlichen Wärmeschutz in der Fahrzeughalle ist die Anforderung, dass in den Fahrzeugen gelagerten Medikamente dem Medizinproduktgesetz unterliegen und in der Regel nicht bei Temperaturen von über 25°C gelagert werden dürfen zu beachten. Eine frühzeitige thermische Gebäudesimulation in den ersten Entwurfsphasen ist für diese Rettungswache angedacht.
Eine der wesentlichen Aufgaben der Planung wird weiterhin darin bestehen, Lösungen zu finden, die den genannten Anforderungen gerecht werden und dabei auch den Unfallschutz für die Mitarbeiter gewährleisten können.
Das Baugrundstück liegt im Geltungsbereich eines gültigen Bebauungsplans.
Aufgrund der Lage der Grundstücksfläche und der angrenzenden Wohnbebauung stellt der Lärmschutz eine erhöhte Schwierigkeit dar.
Ebenfalls ist die komplexe Zuwegungssituation in Abstimmung mit der Gemeinde Ruppichteroth durch die direkt anliegende Parkplatz- und Grünfläche eine Besonderheit dieses Bauprojektes.
Weitere Details zur Planungsaufgabe sind aus den Vergabeunterlagen ersichtlich.