Are you an ambitious procurement expert with recent publications? Check out the TED Ambassador award, our competition that aims to identify and reward research in the field of public procurement. Apply here by 28 April 2023.
Services - 374284-2022
Italie-Castano Primo: Services d'action sociale et services connexes
2022/S 131-374284
Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Services
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Servizi area minori: Servizio Educativo Minori, Servizio Pedagogico Territoriale, Spazio Neutro, Servizio Affidi e di Prossimità Familiare - CIG 9192414BFF
II.1.2)Code CPV principal
85300000 Services d'action sociale et services connexes
II.1.4)Description succincte:
Servizio Educativo Minori: accompagnamento e sostegno educativo domiciliare a minori e famiglie in situazione di vulnerabilità. E' rivolto altresì ai minori che presentano elementi di rischio evolutivo e con bisogni educativi speciali.
Servizio Pedagogico Territoriale: servizio di consulenza e di supporto pedagogico specifico al percorso educativo e didattico dei bambini e dei ragazzi, alle famiglie e agli adulti di riferimento.
Spazio Neutro: luogo che si propone di garantire e tutelare il diritto di visita e di relazione fra genitori e figli in situazione di crisi familiare e di interruzione dei rapporti, attraverso l’osservazione dei suoi passaggi e delle sue evoluzioni, al fine di garantire al minore il mantenimento della relazione con entrambi i genitori e/o parenti significativi
Servizio Affidi e di Prossimità Familiare: si occupa della sensibilizzazione e conoscenza delle diverse forme di accoglienza e dell’individuazione di gruppi di famiglie disponibili all’esperienza.
II.1.6)Information sur les lots
Ce marché est divisé en lots: non
II.2)Description
II.2.4)Description des prestations:
La procedura riguarda i servizi dell’area minori e, nello specifico, il servizio educativo minori, il servizio pedagogico territoriale, lo spazio neutro ed il servizio affidi e di prossimità familiare.
I servizi dovranno svolgersi nel pieno rispetto della normativa nazionale e regionale in materia, richiamando in particolare:
- Codice Civile – Libro Primo “Delle persone e della famiglia”
- Legge n. 184/83 “Disciplina dell'adozione e dell'affidamento dei minori” Che prevede che il minore temporaneamente privo di un ambiente familiare idoneo può essere affidato ad un'altra famiglia, possibilmente con figli minori, o ad una persona singola, o ad una comunità di tipo familiare, al fine di assicurargli il mantenimento, l'educazione e l'istruzione”;
- Legge n. 149/2001 “Adozione Affidamento familiare - Modifiche alla legge 4 maggio 1983, n. 184, recante «Disciplina dell’adozione e dell’affidamento dei minori», nonché al titolo VIII del libro primo del Codice civile
- Legge n. 328 del 8 novembre 2000: “Legge quadro per la realizzazione del sistema integrato di interventi e servizi sociali”
- Legge Regionale 6 dicembre 1999, n. 23 “Politiche regionali per la famiglia” che indica, tra le finalità perseguite, quella di promuovere le attività di tutela, assistenza e consulenza a sostegno dei minori privi dell’assistenza dei genitori o sottoposti a maltrattamenti, abusi e abbandoni (Regione Lombardia);
- Legge Regionale 14 dicembre 2004, n. 34 “Politiche regionali per i minori” (Regione Lombardia);
- Legge Regionale 2 marzo 2008, n. 3 “Governo della rete degli interventi e dei servizi alla persona in ambito sociale e socio sanitario” (Regione Lombardia);
- Linee Guida Regione Lombardia 2011 e le Linee di Indirizzo Nazionali “L’intervento con bambini e famiglie in situazioni di vulnerabilità 2017”
I servizi afferiscono all’area minori e famiglia e proprio per questo non possono prescindere da una riflessione teorico-metodologica sui contesti nei quali si declinano le loro azioni.
Inoltre, il periodo di emergenza sanitaria impone ancora di più l’assunzione di un’ottica di comunità che deve caratterizzare tutti i servizi del presente capitolato seppur nel rispetto delle specificità degli stessi.
I servizi in oggetto devono altresì definire la propria operatività nei contesti ordinari e nei contesti allargati, uscendo “dai propri servizi” per lavorare con e nella comunità di riferimento.
La progettazione e gestione dei servizi deve tenere conto quindi degli elementi peculiari dello sviluppo di comunità, della capacitazione dei territori e della promozione di risorse del contesto formale e informale nonché delle reti in esso attivabili.
La cornice teorico-metodologica di riferimento deve essere curata anche attraverso dispositivi ben definiti, luoghi e strumenti di governance e di coordinamento che i soggetti gestori si impegnano a garantire al fine di costruire un modello di riferimento e le connessioni e integrazioni opportune tra i diversi servizi e nella relazione con la Stazione Appaltante.
Si sottolinea ulteriormente l’accento sull’unicità dell’area di appartenenza dei quattro servizi che di seguito vengono meglio descritti: si intende perseguire in linea generale il superamento dell’attuale suddivisione tra i servizi a favore di una nuova articolazione finalizzata a una maggiore integrazione degli interventi, sia da un punto di vista metodologico sia da un punto di vista operativo – gestionale.