Base jurídica:
Directiva 2014/24/UE
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de intermediación financiera de un fondo de capital de riesgo startup
Número de referencia: 5/2020-FFE-PA
II.1.2)Código CPV principal66122000 Servicios de financiación de empresas y de capital riesgo
II.1.4)Breve descripción:
La intermediación financiera comprende las siguientes actividades:
— captación de inversores como participes en el instrumento financiero,
— constitución del instrumento financiero como vehículo independiente y con una regulación que respeta los términos y condiciones de la presente convocatoria y la propuesta técnica del adjudicatario,
— detección y análisis de oportunidades de inversión, realización de inversiones en empresas (destinatarios finales), creación de valor en las empresas participadas y finalmente desinversión,
— asegurar la implementación de sistemas eficaces y eficientes de control interno,
— información y reporting periódico a los partícipes sobre el progreso financiero y operativo del instrumento y las empresas participadas de manera individualizada así como los impactos inducidos,
— control de la correcta ejecución de las inversiones (acorde con la regulación) y asegurar la disponibilidad de los documentos justificativos.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 1 600 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.4)Descripción del contrato:
La presente licitación tiene por objeto el servicio de intermediación financiera de un fondo de capital de riesgo startup. La aportación de la Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía (en adelante Agencia IDEA) al fondo de capital de riesgo startup es de 8 000 000 EUR.