Avis d’attribution de marché
Résultats de la procédure de marché
Base juridique:
Directive 2014/24/UE
II.1)Étendue du marché
II.1.1)Intitulé:
Accord-cadre de prestations de services de sureté à l'Accor Aréna
Numéro de référence: 2020-M128
II.1.2)Code CPV principal79710000 Services de sécurité
II.1.4)Description succincte:
La société doit, aujourd'hui, renouveler son contrat sureté afin d'assurer la surveillance humaine de l'Accor Arena et des biens qui y sont entreposés, ainsi que la sécurité de ses usagers. Elle souhaite bénéficier des services d'un ou plusieurs opérateurs économiques ayant la capacité d'exercer, en France, les activités visées à l'article 1 de la loi no 83-629 du 12.7.1983 réglementant les activités privées de sécurité.
II.1.6)Information sur les lotsCe marché est divisé en lots: oui
II.2)Description
II.2.1)Intitulé:
Palpation — préfiltrage — sureté escaliers — consignes
Lot nº: 1
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79710000 Services de sécurité
II.2.4)Description des prestations:
Les missions sont les suivantes:
— précontrôle des billets à l'extérieur des portes, gestion des flux extérieurs et répartition du public sur les différentes portes d'entrée d'un même secteur, contrôle visuel des sacs et apposition des mains sur les hanches de toute personne qui souhaite pénétrer dans le périmètre de sécurité étendu, palpation de sécurité, vérification des sacs, passage aux portiques de sécurité ou au détecteur de métaux;
— contrôle des accès et évacuation du public gradins;
— gestion des locaux «consignes» utilisés pour le stockage du matériel interdit ou effet personnel.
Contrôle d'accès (Hors VIP)
Lot nº: 2
— Scan de la validité des billets aux portes d'entrées;
— Contrôle des accréditations au niveau des portes de chaque secteur ainsi que sur certaines zones délimitées.
Palpation — contrôle d'accès VIP
Lot nº: 3
— Accueil et palpation de sécurité de la population VIP et organisateur;
— Scan de la validité des billets à l'entrée «Loges et Salons»;
— Contrôle des accès.
Gardiennage et surveillance du site en évènements et hors événements
Lot nº: 4
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)79713000 Services de gardiennage
— Contrôle et gestion des flux du personnel et des visiteurs,
— Gestion des flux dédiés aux organisateurs (véhicules et piétons),
— Surveillance des personnes et des biens de l'Accor Aréna,
— Surveillance et gardiennage du site (jour et nuit),
— Accueil personnalisé des visiteurs de l'Accor Arena.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 5
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)35125000 Système de surveillance
— Coordination de toutes les équipes prestataires sur le terrain et relais de la Direction unique de la sécurité;
— Surveillance des espaces d'observation dès l'ouverture des portes et jusqu'à l'évacuation du public afin de déceler les comportements anormaux;
— Traitement et suivi de la main courante interne en événement;
— Alerte en cas de défaillance du système de vidéo protection.
II.2.1)Intitulé:Lot nº: 6
II.2.2)Code(s) CPV additionnel(s)38546000 Système de détection d'explosifs
— Mise à disposition d'une équipe cynophile spécialisée dans la détection d'engins explosifs.