Avviso di aggiudicazione di appalto
Risultati della procedura di appalto
Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Utilizzo delle immagini satellitari per migliorare il funzionamento della rete Natura 2000: prototipo per il monitoraggio degli habitat dei siti Natura 2000 con Copernicus
Numero di riferimento: ENV.D.3/SER/2018/0037
II.1.2)Codice CPV principale90700000 Servizi ambientali
II.1.4)Breve descrizione:
Il contratto mira a sviluppare un sistema per monitorare le modifiche della copertura del suolo nei siti Natura 2000, utilizzando le osservazioni dei satelliti Copernicus, con particolare attenzione ai pascoli. Il monitoraggio sarà completato con i cambiamenti di copertura del suolo ottenuti dalle immagini satellitari pre-datate Sentinel, al fine di seguire i cambiamenti della copertura del suolo dalla creazione dei siti Natura 2000. Dovrebbe essere coperta la maggior percentuale possibile di siti Natura 2000 per il periodo di tempo più lungo possibile.
Il risultato del monitoraggio dei cambiamenti della copertura del suolo all'interno dei siti Natura 2000 sarà accessibile da un sito web pubblico, consentendo agli utenti europei di osservare la sequenza dei cambiamenti e la loro entità, per ciascun sito. Ciò dovrebbe consentire l'identificazione di siti o regioni in cui sono stati identificati dal sistema dei cambiamenti evidenti, in particolare per quanto riguarda la perdita di habitat naturali e seminaturali (e in particolare i pascoli).
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Bando di gara con procedura aperta: Singolo appalto di servizi per la durata di 24 mesi, non rinnovabile.
Belgija-Briuselis: Palydovinių vaizdų naudojimas tobulinant „Natura 2000“ tinklo veikimą: „Natura 2000“ teritorijų buveinių, kuriose teikiama „Copernicus“ paslauga, stebėjimo sistemos prototipas
2019/S 153-375823
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Palydovinių vaizdų naudojimas tobulinant „Natura 2000“ tinklo veikimą: „Natura 2000“ teritorijų buveinių, kuriose teikiama „Copernicus“ paslauga, stebėjimo sistemos prototipas
Nuorodos numeris: ENV.D.3/SER/2018/0037
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas90700000 Aplinkosauginės paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
Sutarties tikslas – sukurti „Natura 2000“ teritorijų žemės dangos pokyčių stebėjimo sistemą, naudojant „Copernicus“ palydovų informaciją, ypatingą dėmesį skiriant pievoms. Stebėjimo metu bus naudojama informacija apie žemės dangos pokyčius, gauta iš palydovinių vaizdų, sukurtų iki „Sentinel“, kad būtų galima stebėti žemės dangos pokyčius nuo pat „Natura 2000“ teritorijų sukūrimo. Reikėtų apimti didžiausią įmanomą „Natura 2000“ teritorijų dalį ilgiausiu įmanomu laikotarpiu.
„Natura 2000“ teritorijų stebėjimo rezultatas bus pateikiamas viešai prieinamoje interneto svetainėje, kurioje Europos naudotojai galės stebėti kiekvienos teritorijos pokyčių sekas ir jų kiekį. Tai turėtų leisti nustatyti vietas ar regionus, kuriuose sistema nustatė akivaizdžius pokyčius, ypač susijusius su natūralių ir pusiau natūralių buveinių (ir ypač pievų) praradimu.
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.4)Pirkimo aprašymas:
Atviras konkursas: Viena 24 mėnesių paslaugų pirkimo sutartis be galimybės atnaujinti.
Aankondiging van een gegunde opdracht
Resultaten van de aanbestedingsprocedure
Rechtsgrond:
Richtlijn 2014/24/EU
II.1)Omvang van de aanbesteding
II.1.1)Benaming:
Gebruikmaking van satellietbeelden ter verbetering van de werking van het Natura 2000-netwerk: prototype voor de monitoring van Natura 2000-habitatgebieden met Copernicus
Referentienummer: ENV.D.3/SER/2018/0037
II.1.2)CPV-code hoofdcategorie90700000 Milieuzorgdiensten
II.1.4)Korte beschrijving:
De opdracht is gericht op de ontwikkeling van een systeem voor toezichthouding op veranderingen in de bodembedekking in Natura 2000-gebieden, aan de hand van waarnemingen van Copernicus-satellieten, met een specifieke nadruk op graslanden. De toezichthouding moet worden aangevuld met veranderingen in de bodembedekking die verkregen zijn door satellietbeelden die dateren van voor Sentinel om de veranderingen in de bodembedekking sinds de creatie van Natura 2000-gebieden te volgen. Er moeten zoveel mogelijk Natura 2000-gebieden worden bestreken over een zo lang mogelijke periode.
Het resultaat van de toezichthouding van veranderingen in de bodembedekking in Natura 2000-gebieden zal toegankelijk zijn via een openbare website, die Europese gebruikers toelaat de opeenvolging van veranderingen te observeren, alsook het aantal veranderingen per gebied. Hierdoor kunnen gebieden of regio‘s worden geïdentificeerd waar het systeem duidelijke veranderingen heeft geïdentificeerd, in het bijzonder met betrekking tot het verlies van natuurlijke of semi-natuurlijke habitatgebieden (en in het bijzonder graslanden).
II.1.6)Inlichtingen over percelenVerdeling in percelen: neen
II.2)Beschrijving
II.2.4)Beschrijving van de aanbesteding:
Openbare oproep tot inschrijving: enkelvoudige dienstenovereenkomst van 24 maanden, niet verlengbaar.
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Podstawa prawna:
Dyrektywa 2014/24/UE
II.1)Wielkość lub zakres zamówienia
II.1.1)Nazwa:
Wykorzystanie zdjęć satelitarnych do usprawnienia działania sieci Natura 2000: prototyp do monitorowania siedlisk Natura 2000 za pomocą programu Copernicus
Numer referencyjny: ENV.D.3/SER/2018/0037
II.1.2)Główny kod CPV90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.4)Krótki opis:
Celem umowy jest opracowanie systemu monitorowania zmian pokrycia terenu na obszarach Natura 2000, z wykorzystaniem obserwacji satelitarnych programu Copernicus, ze szczególnym uwzględnieniem użytków zielonych. Monitorowanie zostanie uzupełnione o informacje na temat zmian pokrycia terenu uzyskane z obrazów satelitarnych pochodzących z czasu przed satelitą Sentinel, co pozwoli na prześledzenie zmian pokrycia terenu od czasu utworzenia obszarów Natura 2000. Należy uwzględnić możliwie największą powierzchnię obszarów Natura 2000 w jak najdłuższym okresie czasu.
Wyniki monitorowania zmian pokrycia terenu na obszarach Natura 2000 zostaną udostępnione w publicznej witrynie internetowej, umożliwiając europejskim użytkownikom obserwację kolejności zmian, jak również ich ilości, dla każdego obszaru. Umożliwi to identyfikację obszarów lub regionów, w których system zidentyfikował wyraźne zmiany, w szczególności w zakresie utraty naturalnych i półnaturalnych siedlisk (w szczególności obszarów trawiastych).
II.1.6)Informacje o częściachTo zamówienie podzielone jest na części: nie
II.2)Opis
II.2.4)Opis zamówienia:
Otwarta procedura przetargowa: 1 umowa o usługi o czasie obowiązywania wynoszącym 24 miesiące, bez odnowienia.