II.1)Description
II.1.1)Intitulé attribué au contrat par le pouvoir adjudicateur:
1511i057.
II.1.2)Type de marché et lieu d’exécution, de livraison ou de prestationServices
Catégorie de services nº 12: Services d'architecture; services d'ingénierie et services intégrés d'ingénierie; services d'aménagement urbain et d'architecture paysagère; services connexes de consultations scientifiques et techniques; services d'essais et d'analyses techniques
Lieu principal d’exécution des travaux, de livraison des fournitures ou de prestation des services: Périmètre géographique du projet CSNE, environ 110 km entre les communes de Compiègne et Aubencheul-au-Bac
Code NUTS FR3 NORD - PAS-DE-CALAIS
II.1.4)Information sur l’accord-cadreAccord-cadre avec plusieurs opérateurs
nombre maximal de participants à l’accord-cadre envisagé: 5
Durée de l’accord-cadre
Durée en années: 4
Estimation de la valeur totale des acquisitions pour l’ensemble de la durée de l’accord-cadre
Valeur estimée hors TVA: 5 700 000 EUR
Fréquence et valeur des marchés à attribuer: La durée de 4 ans s'entend de la période pendant laquelle le pouvoir adjudicateur peut conclure des marchés subséquents. A titre indicatif, les principaux sondages seront réalisés avant le démarrage des travaux durant les 18 premiers mois d'exécution de l'accord-cadre. L'Accord-Cadre est conclu sans montant minimum en valeur et avec un montant maximum de 5,7 millions d'euros hors taxes.
II.1.5)Description succincte du marché ou de l’acquisition/des acquisitions
Accord-cadre multi-attributaire pour la réalisation de reconnaissances géotechniques dans le cadre du projet de construction du Canal Seine-Nord-Europe (CSNE). Les prestations seront réalisées au moyen de marchés subséquents conclus au fur et à mesure des besoins. Elles comportent la réalisation des reconnaissances géotechniques en phase AVP et PRO (anciennement mission G0): exécution des forages, essais et mesures selon un programme imposé, fourniture des rapports journaliers et des minutes des forages et essais, dépouillement des forages et essais et fourniture d'un compte-rendu factuel (rapport de sondage, synthèse). Sont exclues des prestations couvertes par l'accord-cadre les reconnaissances propres aux marchés de conception-réalisation une fois ceux-ci attribués. Les prestations comportent le cas échéant toutes reconnaissances qui seraient décidées notamment à titre de contrôle par le Maître d'ouvrage.
II.1.6)Classification CPV (vocabulaire commun pour les marchés publics)71332000 Services d'ingénierie géotechnique, 71351730 Services de prospection géologique, 45111250 Travaux d'étude géotechnique, 45120000 Travaux de sondage et de forage de reconnaissance
II.2)Quantité ou étendue du marché
II.2.1)Quantité ou étendue globale:
L'accord-cadre est conclu sans minimum garanti de dépenses. Globalement, tous marchés subséquents compris, le montant maximum de l'accord-cadre sur 4 ans s'élève à 5,7 millions EUR (HT). Les marchés subséquents pourront être passés pendant toute la durée de l'accord-cadre, successivement ou simultanément. Les zones d'intervention, la nature des sondages ainsi que leur délai d'exécution seront précisés dans les marchés subséquents.
II.2.2)Information sur les optionsOptions: oui
description de ces options: Au sens du droit français, l'accord-cadre ne prévoit pas d'option. Au sens du droit européen, le pouvoir adjudicateur se réserve la possibilité de recourir à des avenants.