Base giuridica:
Direttiva 2014/24/UE
II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Servizio di PFTE - Programma Innovativo Nazionale per la Qualità dell’Abitare
II.1.2)Codice CPV principale71240000 Servizi architettonici, di ingegneria e pianificazione
II.1.4)Breve descrizione:
Servizio di Progettazione di Fattibilità Tecnica ed Economica e Coordinamento della Sicurezza in fase di Progettazione, con l'opzione ai sensi dell'art. 157 del Codice dei Contratti di affidare al medesimo operatore economico il servizio di Coordinamento della sicurezza in fase di Esecuzione e la Direzione Lavori del Programma Innovativo Nazionale per la Qualità dell’Abitare Regione Toscana L.160/2019 – decreto ministeriale n.395/2020 – DGR1482/2020 - PROGETTO C.A.S.C.I.N.A. Comunità d’Area e Servizi di Cooperazione Intercomunale per un Nuovo Abitare
L’appalto è finanziato con i fondi europei del PNRR Programma Innovativo Nazionale per la Qualità dell'Abitare - PINQuA Missione 5 "Inclusione e Coesione" Componente 2 "Infrastrutture sociali, famiglie, comunità e terzo settore" - Investimento "Rigenerazione Urbana e Housing Sociale" sub investimento 2.3 Iniziativa denominata “C.A.S.C.I.N.A - Comunità d’Area e Servizi di Cooperazione Intercomunale per un Nuovo Abitare”
II.1.5)Valore totale stimatoValore, IVA esclusa: 726 445.16 EUR
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: no
II.2)Descrizione
II.2.4)Descrizione dell'appalto: