Anuncio de información previa
El presente anuncio solo proporciona información previa
Base jurídica:
Reglamento (UE, Euratom) n ° 2018/1046
II.1)Ámbito de la contratación
II.1.1)Denominación:
Servicios de participación y deliberación ciudadana
Número de referencia: JRC/IPR/2021/OP/1900-PIN
II.1.2)Código CPV principal79315000 Servicios de investigación social
II.1.4)Breve descripción:
El JRC está considerando celebrar un contrato marco con el objetivo de prestar servicios para cubrir la conceptualización, preparación e implementación de las actividades de participación y deliberación de los ciudadanos, incluidos los formatos de deliberación, dirigidos por la Comisión Europea y en estrecha colaboración con ella. Esto incluye escalas geográficas que van desde actividades locales hasta actividades plurinacionales. Al mismo tiempo, el objetivo de este anuncio de información previa es recopilar información del mercado sobre una futura convocatoria de licitación. El JRC solicita a los proveedores de servicios interesados y, en particular, a aquellos con una considerable experiencia práctica y conocimientos especializados pertinentes en el ámbito, que respondan a la siguiente encuesta anónima: https://ec.europa.eu/eusurvey/runner/FWC_CitizenEngagementEU antes del 17 de septiembre de 2021. Todos los datos presentados serán tratados con estricta confidencialidad. No se tomará en consideración ninguna respuesta presentada por otros medios.
II.1.5)Valor total estimadoValor IVA excluido: 4 500 000.00 EUR
II.1.6)Información relativa a los lotesEl contrato está dividido en lotes: no
II.2)Descripción
II.2.2)Código(s) CPV adicional(es)79315000 Servicios de investigación social
22121000 Publicaciones técnicas
73210000 Servicios de consultoría en investigación
73300000 Diseño y ejecución en materia de investigación y desarrollo
79421000 Servicios de gestión de proyectos que no sean los de construcción
79952000 Servicios de eventos
79300000 Investigación mercadotécnica y económica; sondeos y estadísticas
79419000 Servicios de consultoría en evaluación
II.2.4)Descripción del contrato:
El contrato marco incluirá los siguientes tipos principales de servicios: establecimiento de diversas metodologías para llevar a cabo la contratación de participantes de acuerdo con criterios previamente especificados; contratación e interacción con equipos facilitadores cualificados de los Estados miembros; facilitación de grupos; planificación, gestión y evaluación de formatos participativos in situ, en línea o híbridos, incluido el apoyo logístico pertinente; selección, adaptación y evaluación de metodologías y procesos participativos, su diseño, implementación y seguimiento; apoyo audiovisual y de otro tipo; registro, traducción y procesamiento analítico de procedimientos deliberativos; diseño y publicación de materiales en línea e impresos relacionados; realizar investigaciones sobre temas relevantes para las políticas; análisis de inventario y análisis de la situación; entrega de informes analíticos y técnicos de alta calidad; añadir percepciones y conocimientos de los procedimientos participativos.
Esta encuesta no obliga en modo alguno al JRC a contratar; no se trata de una invitación a licitar ni de una solicitud de oferta. La contratación de cualquiera de los servicios descritos en la encuesta puede no llevarse a cabo necesariamente. Cualquier información presentada puede ser utilizada en el desarrollo de futuras licitaciones.
El JRC no está obligado en modo alguno con ninguno de los encuestados, excepto en lo que respecta a las obligaciones de confidencialidad. El JRC no debatirá ni negociará las respuestas a esta encuesta.
This notice is for prior information only
Legal Basis:
Regulation (EU, Euratom) No 2018/1046
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Citizen Participation and Deliberation Services
Reference number: JRC/IPR/2021/OP/1900-PIN
II.1.2)Main CPV code79315000 Social research services
II.1.4)Short description:
The JRC is considering a framework contract with the objective to provide services to cover the conceptualisation, preparation and implementation of citizen participation and deliberation activities, including deliberative formats, led by, and in close collaboration with, the European Commission. This includes geographical scales from local through to multi-country activities. At the same time, the objective of this Prior Information Notice (PIN) is to collect information from the market on a prospective call for tenders. The JRC is asking interested service providers, and particularly those with considerable relevant expertise and practical experience in the field, to respond to the following anonymous survey https://ec.europa.eu/eusurvey/runner/FWC_CitizenEngagementEU before 17 September 2021. All submitted data will be treated with strict confidentiality. Replies by other means will not be considered.
II.1.5)Estimated total valueValue excluding VAT: 4 500 000.00 EUR
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: no
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)79315000 Social research services
22121000 Technical publications
73210000 Research consultancy services
73300000 Design and execution of research and development
79421000 Project-management services other than for construction work
79952000 Event services
79300000 Market and economic research; polling and statistics
79419000 Evaluation consultancy services
II.2.4)Description of the procurement:
The framework contract would include the following major types of services: setting up various methodologies to perform participant recruitment in accordance to pre-specified criteria; the recruitment, and interaction with, skilled facilitator teams in Member States; group facilitation; the planning, management and evaluation of in-person, online and/or hybrid participatory formats, including relevant logistical support; the selection, adaptation and evaluation of participatory methodologies and processes, their design, implementation and monitoring; audio-visual and other technical support; recording, transcribing and analytical processing of deliberative proceedings; design and publishing of related online and/or printed materials; performing research on policy-relevant themes; stock-taking analysis and situational analysis; delivering high-quality analytical and technical reports; aggregating insights and knowledge from participatory proceedings.
This survey is in no way binding the JRC to procure; it is not an invitation to tender or a request for offer. The procurement of any services described in the survey may not necessarily take place. Any of the information submitted may be used in the development of future calls for tender.
The JRC are not obligated in any manner to any respondent to this survey, except with respect to confidentiality obligations. The JRC will not discuss or negotiate responses to this survey.