Bauleistung - 377477-2018
Deutschland-Stuttgart: Straßenbauarbeiten
2018/S 165-377477
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Ergebnisse des Vergabeverfahrens
Bauauftrag
Rechtsgrundlage:
II.1)Umfang der Beschaffung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags:
Referenznummer der Bekanntmachung: 18FEI31427
II.1.2)CPV-Code Hauptteil
45233120 Straßenbauarbeiten
II.1.4)Kurze Beschreibung:
AS Wendlingen LOS 1:
Im Zuge der Neubaustrecke wird die bestehende Anschlussstelle (AS) Wendlingen der BAB A8 umgebaut.Die AS Wendlingen befindet sich bei Bahn-km 24,5+00. Für die Umgestaltung der AS Wendlingen ist der Bau mehrerer Brücken, davon eine Bahnbrücke im Taktschiebeverfahren und eine Straßenbrücke als Verbundträgermit Stahlträger erforderlich.
AS Esslingen LOS 2:
Im Zuge der Neubaustrecke wird die bestehende Anschlussstelle Esslingen der BAB A8 umgebaut. Im Westengrenzt die Vergabeeinheit (VE) der Anschlussstelle Esslingen bei Bahn-km 17,8+70 an die Vergabeeinheit„Erdbau freie Strecke“; im Osten grenzt die VE AS Esslingen bei Bahn-km 19,1+85 an die VE „TunnelDenkendorf“.
Für die Umgestaltung der AS Esslingen ist der Bau mehrerer Straßen- und Eisenbahnbrücken, Stützbauwerke,sowie einer Brücken- und einer Trogverbreiterung erforderlich.
II.1.6)Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2)Beschreibung
II.2.1)Bezeichnung des Auftrags:
As Wendlingen (Los 1)
Los-Nr.: 1
II.2.2)Weitere(r) CPV-Code(s)
45221112 Bau von Eisenbahnbrücken
II.2.4)Beschreibung der Beschaffung:
AS Wendlingen LOS 1
Im Zuge der Neubaustrecke (NBS) wird die bestehende Anschlussstelle (AS) Wendlingen der BAB A8umgebaut. Die AS Wendlingen befindet sich bei Bahn-km 24,5+00. Für die Umgestaltung der AS Wendlingenist der Bau mehrerer Brücken, davon eine Bahnbrücke im Taktschiebeverfahren und eine Straßenbrücke alsVerbundträger mit Stahlträger erforderlich.
Die Transportleitung der Bahntrasse quert im Bereich des AS Wendlingen die Auf- und Abfahrtrampender Richtungsfahrbahn München sowie die B 313 teilweise in großer Tiefe. Bedingt durch den starkenVerkehrsanfall auf der B 313 kann diese nicht in offener Bauweise gequert werden. Für den gesamten Bereichder AS Wendlingen ist ein Rohrvortrieb vorgesehen.
Die veränderte Verkehrsführung im Bereich der AS Wendlingen bedingt umfangreiche Baumaßnahmen. Fürdie Durchführung der Baumaßnahmen müssen in 7 Bauphasen zahlreiche Bauwerke errichtet und Straßen,insbesondere die Abfahrten und Ausfahrten der BAB A8, umgelegt werden.
AS Esslingen (Los 2)
Los-Nr.: 2
AS Esslingen LOS 2.
Im Zuge der Neubaustrecke wird die bestehende Anschlussstelle Esslingen der BAB A8 umgebaut. Im Westengrenzt die Vergabeeinheit (VE) der Anschlussstelle Esslingen bei Bahn-km 17,8+70 an die Vergabeeinheit „Erdbau freie Strecke“; im Osten grenzt die VE AS Esslingen bei Bahn-km 19,1+85 an die VE „TunnelDenkendorf“.
Contract award notice – utilities
Results of the procurement procedure
Legal Basis:
Directive 2014/25/EU
II.1)Scope of the procurement
II.1.1)Title:
Reference number: 18FEI31427
II.1.2)Main CPV code45233120 Road construction works
II.1.4)Short description:
II.1.6)Information about lotsThis contract is divided into lots: yes
II.2)Description
II.2.2)Additional CPV code(s)45233120 Road construction works
45221112 Railway bridge construction work
II.2.4)Description of the procurement: