II.1)Entità dell'appalto
II.1.1)Denominazione:
Sistema di audit informatico & organizzazioni LINZ AG
II.1.2)Codice CPV principale72200000 Programmazione di software e servizi di consulenza
II.1.4)Breve descrizione:
Il sistema di audit riguarda gli appalti di servizi informatici nei settori S/4HANA, lo sviluppo e il tutoraggio in corso e lo sviluppo del PM e dell'organizzazione.
II.1.5)Valore totale stimato
II.1.6)Informazioni relative ai lottiQuesto appalto è suddiviso in lotti: sì
Le offerte vanno presentate per tutti i lotti
II.2)Descrizione
II.2.1)Denominazione:
Consulente in materia di contabilità SAP
Lotto n.: 1
II.2.2)Codici CPV supplementari72200000 Programmazione di software e servizi di consulenza
II.2.4)Descrizione dell'appalto:
Il consulente SAP dispone di una competenza primaria in materia informatica, procedurale e organizzativa per i processi contabili generali in un grande gruppo energetico. Il consulente SAP conosce perfettamente le diverse funzioni SAP del sistema esterno (registro generale, registro secondario, ecc.) o interno (controllo, pianificazione finanziaria, pianificazione degli investimenti, ecc.) e ha già partecipato a diversi progetti nella sua capacità di progettazione.
Contabile — Consulente centrale SAP per il finanziamento
Lotto n.: 2
Il consulente SAP dispone di una competenza primaria in materia informatica, procedurale e organizzativa per i processi contabili generali in un ampio gruppo. Il consulente SAP conosce le diverse funzioni SAP del PAS finanziario centrale e del sistema di contabilità esterna (libro mastro, libro contabile, ecc.). Inoltre, è auspicabile un'esperienza in materia di contabilità interna (controllo, pianificazione finanziaria, pianificazione degli investimenti, ecc.).
Consulente per la logistica SAP (SD e MM)
Lotto n.: 3
I processi logistici del GAL nel SAP sono componenti essenziali del processo per lo svolgimento delle attività quotidiane del gruppo. Sia gli acquisti che la gestione dei materiali sono organizzati a livello centrale. D'altro canto, i processi di distribuzione previsti dalla DS sono utilizzati in modo decentrato e diversificato in tutte le imprese dei GAL. Il consulente SAP dispone di una competenza primaria in ambito informatico, procedurale e organizzativo per i processi logistici generali di un grande gruppo energetico. Il consigliere SAP conosce bene le diverse funzioni SAP dei moduli MM/EWM e SD ed è esperto nei processi interni di ordinazione. Un altro aspetto è la connessione dei sistemi di catalogazione.
Consulente SAP per la logistica (PPM e PS)
Lotto n.: 4
Il modulo PPM in combinazione con il modulo PS è attualmente produttivo in un'unica impresa del gruppo nel suo complesso. Si prevede di estendere la soluzione ad altre società. Il consulente SAP dispone di una competenza primaria in aspetti informatici, procedurali e organizzativi per i processi specifici della soluzione di gestione del portafoglio e del progetto SAP (PPM) in un ampio gruppo energetico. L'integrazione nell'ERP (PS) e i successivi processi di compensazione e regolamento sono inclusi nel know-how.
Consulente per la logistica SAP (PM/EAM, Wfm)
Lotto n.: 5
Il modulo PM in combinazione con il modulo Wfm è attualmente utilizzato in modo produttivo in alcune società dell'intero gruppo. Si prevede di estendere la soluzione ad altre società. Il consulente SAP ha una competenza primaria in aspetti informatici, procedurali e organizzativi per i processi specifici di manutenzione (PM) e gestione della forza lavoro (Wfm) di SAP in un grande gruppo energetico.
Consulente per la pianificazione contabile e il consolidamento SAP
Lotto n.: 6
Il consulente SAP sviluppa/sviluppa concetti tecnici basati su requisiti individuati e rappresenta l'attuazione dei servizi richiesti in modo tecnicamente ottimale. A tal fine, l'amministrazione sovvenzionatrice attribuisce particolare importanza a un'attuazione tempestiva ed efficiente sotto il profilo dei costi, a un buon rendimento e a un funzionamento e una manutenzione semplici e ottimali in funzione dei costi del sistema. Durante l'attuazione, il concetto tecnico deve essere attuato o la prestazione di servizi richiede competenze adeguate per svolgere i compiti e le attività in modo efficiente.
Consulente SAP IS-U (gestione delle apparecchiature, processi di mercato, IDEX-AT, EDM, gestione dei contratti)
Lotto n.: 7
La soluzione settoriale SAP IS-U (Industry Solution for utlities) è la principale soluzione software nell'ambiente energetico per LINZ AG. È utilizzato in tutto il gruppo e comprende la gestione dei dispositivi, compresa la connessione alla tecnologia dei contatori intelligenti, i processi di mercato, compresa la soluzione IDEX-AT austriaca, l'EDM e la gestione del servizio clienti/dei contratti. Il consulente SAP ha una competenza primaria in aspetti informatici, procedurali e organizzativi delle funzioni SAP nella soluzione settoriale ISU. È specializzato in almeno uno dei sottosettori pertinenti della gestione delle apparecchiature, dei processi di commercializzazione con IDEX-AT, EDM o della gestione del servizio clienti/dei contratti e conosce i processi nel settore dell'energia. Il consulente SAP è inoltre in grado di debulizzare, leggere e interpretare il codice sorgente sottostante e può estendere le uscite dell'utente.
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 8
La soluzione del libro secondario SAP FI-CA è utilizzata principalmente in combinazione con la soluzione settoriale IS-U di LINZ AG in molti settori di attività e viene utilizzata intensamente per la contabilità dei debitori. In particolare nei settori dell'energia e delle infrastrutture, i consumi dei clienti sono fatturati tramite FI-CA e integrati nel registro generale. Anche le soluzioni in contanti conformi all'obbligo di registro del denaro contante sono integrate in FI-CA e nei processi di recupero del mercato IDEX-AT. Il consulente SAP dispone di una competenza primaria in materia informatica, procedurale e organizzativa per le funzioni SAP nei processi contabili e contabili dei debitori della FI-CA. Il consulente SAP è inoltre in grado di debulizzare, leggere e interpretare il codice sorgente sottostante e può ampliare le uscite dell'utente.
Consulente SAP IS-U Design and Settlement
Lotto n.: 9
La soluzione settoriale SAP IS-U (Industry Solution for utlities) è la principale soluzione software nell'ambiente energetico per LINZ AG. È utilizzato in tutto il gruppo e comprende l'intero ambiente di regolamento. Il consulente nell'ambito dell'IS-U, incentrato sulla fatturazione, fornisce un'ampia conoscenza dei processi di lettura, fatturazione, fatturazione e dell'intero processo di gestione delle tariffe e dei prezzi. Ciò vale per l'elettricità, il gas, l'acqua/le acque reflue, i rifiuti e il calore. Nell'ambito dello scambio elettronico di dati di fatturazione occorre tener conto della soluzione IDEX-AT1 austriaca. L'applicazione della fatturazione dei costi di riscaldamento e riscaldamento deve essere effettuata secondo la procedura in vigore. Il consulente ha una conoscenza approfondita, dettagliata e ampiamente collaudata delle funzionalità del software standard.
Consulente SAP per i rifiuti e il riciclaggio SAP
Lotto n.: 10
Il modulo IS-Waste è attualmente produttivo in due società del gruppo. Il consulente SAP dispone di una competenza primaria in materia di aspetti informatici, procedurali e organizzativi dei processi specifici di gestione dei rifiuti del SAP (IS-Waste) in un ampio gruppo energetico.
Sviluppatore SAP per ABAP, ABAP OO, Fiori SAP UI5
Lotto n.: 11
II.2.2)Codici CPV supplementari72212100 Servizi di programmazione di software specifici per l'industria
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 12
Consulente SAP per la migrazione
Lotto n.: 13
SAP-BI e Big Data Strategy, consulenza e sviluppo
Lotto n.: 14
Il consulente SAP dispone di competenze primarie in materia di integrazione delle imprese e di processi relativi ai megadati in un ampio gruppo. Il consulente SAP ha familiarità con lo sviluppo di un sistema standardizzato di segnalazione. Inoltre, il consulente SAP può sostenere lo sviluppo strategico e lo sviluppo di intelligence aziendale, big data, estrazione di dati e analisi predittive.
Sostegno, sviluppo e funzionamento delle applicazioni SAP-BI e big data
Lotto n.: 15
Il consulente SAP dispone di competenze primarie in materia di integrazione delle imprese e di processi relativi ai megadati in un ampio gruppo. Il consulente SAP ha familiarità con lo sviluppo di un sistema standardizzato di segnalazione.
Consulente SAP per la mobilità
Lotto n.: 16
Consulente SAP in materia di strategia, progettazione, consulenza e tutoraggio per le componenti SAP di base
Lotto n.: 17
Supporto e funzionamento del sistema di consulenza SAP per le componenti SAP di base, compresa la gestione della banca dati SAP
Lotto n.: 18
Il consulente SAP sviluppa/sviluppa concetti tecnici basati su requisiti individuati e rappresenta l'attuazione dei servizi richiesti in modo tecnicamente ottimale. A tal fine, l'amministrazione sovvenzionatrice attribuisce particolare importanza a un'attuazione tempestiva ed efficiente sotto il profilo dei costi, a un buon rendimento e a un funzionamento e una manutenzione semplici e ottimali in funzione dei costi del sistema. Nella sua attuazione, l'approccio tecnico deve essere attuato o la prestazione di servizi richiede competenze adeguate per svolgere compiti e attività in modo efficiente.
Servants of system Support and Operations Adviser for Application including Databases (Consulente per il supporto e le operazioni del sistema per le domande, comprese le banche dati)
Lotto n.: 19
Strategia di consulenza SAP, progettazione, consulenza e tutoraggio per il responsabile SAP Soluzione
Lotto n.: 20
Responsabile delle applicazioni del consulente SAP, responsabile dello sviluppo e dell'operazione SAP Soluzione
Lotto n.: 21
Gestione dell'accesso/sicurezza informatica di un consulente SAP
Lotto n.: 22
Consulente non SAP per la gestione dell'accesso/consulente per la sicurezza informatica
Lotto n.: 23
Consigliere SAP per le applicazioni, lo sviluppo e le operazioni — Orchestrazione dei processi SAP
Lotto n.: 24
Personale di supporto alla gestione degli incidenti e dei problemi
Lotto n.: 25
Nei prossimi anni, LINZ AG prevede di ripristinare l'attuale panorama del sistema SAP sulla base del S/4HANA. Inoltre, è in corso un progetto organizzativo che prevede, tra l'altro, l'istituzione dei processi di organizzazione di supporto ITIL presso LINZ AG. In tale contesto è stato definito il ruolo del dispatcher nell'unità GI, che è destinato a coprire la gestione accidentale e dei problemi, compreso il sostegno di 1º livello per i temi applicativi, nella fase finale di sviluppo. In particolare, occorre ora garantire a livello operativo la transizione dai vecchi ai nuovi processi e creare internamente le condizioni per una più agevole operazione di 2º livello. Inoltre, le informazioni richieste per le operazioni di sostegno devono essere qualificate e archiviate in modo strutturato nel panorama applicativo eterogeneo.
Cliente Self Services adviser SAP Adviser
Lotto n.: 26
Consulente per l'architettura di selezione SAP
Lotto n.: 27
Consulente SAP per la gestione del ciclo di vita delle informazioni (ILM)
Lotto n.: 28
Consulente per la gestione dei contenuti e il sistema di archivi per SAP e non SAP
Lotto n.: 29
Linz AG gestisce attualmente vasti paesaggi SAP e non SAP che supportano processi aziendali essenziali. Nei prossimi anni, LINZ AG prevede di ridisegnare l'attuale panorama del sistema SAP sulla base del S/4HANA e di realizzare una più stretta integrazione dei sistemi non SAP. Ciò riguarda anche i contenuti, che dovrebbero essere utilizzabili da qualsiasi sistema di entrambi i paesaggi (ad esempio ordini, fatture, piani aziendali, ecc.). Nel settore SAP è in uso anche l'archiviazione della banca dati in un sistema di archiviazione.
Consigliere SAP per il Master Data Governance (MDG)
Lotto n.: 30
Consulente per la gestione dei processi
Lotto n.: 31
II.2.2)Codici CPV supplementari79410000 Servizi di consulenza commerciale e di gestione
Il consulente di processo dispone di una competenza primaria in materia di aspetti tecnici, procedurali e organizzativi dei processi informatici e di un'ottima panoramica delle funzionalità SAP più aggiornate. L'esperto di processo ha una conoscenza approfondita dei processi SAP in almeno uno dei seguenti argomenti: Contabilità, logistica, manutenzione, fornitori di energia, trasporti pubblici, logistica dei rifiuti e servizi ai clienti. Il consulente di processo è inoltre in grado di individuare opzioni di ottimizzazione attraverso SAP innovativi per i dipartimenti specializzati.
Consigliere per lo sviluppo organizzativo
Lotto n.: 32
Nei prossimi anni, LINZ AG prevede di ripristinare l'attuale panorama del sistema SAP sulla base del S/4HANA. In tale contesto, si possono prevedere cambiamenti nei processi esistenti, che richiedono misure di sviluppo organizzativo.
Responsabile del progetto
Lotto n.: 33
Nei prossimi anni, LINZ AG prevede di ripristinare l'attuale panorama del sistema SAP sulla base del S/4HANA. In tale contesto, da un lato, il programma S4GAL sarà istituito con diversi progetti. In tale contesto, la gestione e l'assistenza dei progetti hanno un ruolo fondamentale da svolgere al fine di conseguire gli obiettivi concordati entro i termini e il bilancio stabiliti.
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 34
Sostegno alla gestione del progetto durante l'intero ciclo di vita del gruppo LINZ AG; Preparazione delle presentazioni/dei documenti; Sostegno alla comunicazione interna/esterna (compresa la posta); Sostegno alla preparazione di verbali/relazioni; Sostegno ai compiti di qualità e controllo (compreso l'osservazione dei documenti)
Sostegno all'applicazione nel/nello sviluppatore SAP
Lotto n.: 35
L'applicazione supporta in/EnwicklerIn SAP analisi e designa, attua e sottopone a test i propri sviluppi nell'area SAP-ERP e IS-U. Accompagna il processo di sviluppo del software e contribuisce al processo globale, a partire dal processo di raccolta dei requisiti in cooperazione con il cliente fino alla produzione dell'applicazione o delle applicazioni. Partecipa all'ulteriore sviluppo delle applicazioni esistenti e allo sviluppo e all'ottimizzazione delle interfacce.
Architettura del portale web/JBoss, infrastruttura del portale Internet/Intranet — Consulenza e tutoraggio
Lotto n.: 36
Il portale Web-JBoss ArchitektIn fornisce consulenza sullo sviluppo dell'architettura di sistema per le homepage e le applicazioni web di LINZ AG con le pertinenti piattaforme e quadri JBoss. Il consulente monitorerà i progetti in tutte le fasi, dalla specifica alla fase di progettazione, sviluppo e collaudo fino al 3º livello di sostegno dell'applicazione.
Assistente all'applicazione/Sviluppo della gestione dei servizi informatici
Lotto n.: 37
Nell'ambito della riorganizzazione del GI, oltre al sistema di gestione dei servizi informatici "IET (ITSM)" già in uso presso LINZ AG, il responsabile SAP Solution del responsabile SAP Soluzione sarà utilizzato per monitorare i sistemi e coprire i requisiti. In futuro, pertanto, il supervisore delle domande svolgerà un ruolo fondamentale in questi sistemi.
Supervisore dell'applicazione — sviluppatore di sistemi energetici
Lotto n.: 38
Lo sviluppatore del sistema energetico scrive un pensiero analitico. Lo sviluppo di applicazioni ad alte prestazioni è particolarmente importante nel trattamento dei dati sull'energia. Di conseguenza, il trattamento intuitivo degli strumenti per lo sviluppo e la gestione delle banche dati è un requisito fondamentale. Per poter svolgere questa funzione nel settore dei sistemi energetici è necessaria un'ottima conoscenza dei processi tecnici dei gestori delle reti dell'elettricità e del gas, comprese le relative norme di mercato. Il facilitatore dell'applicazione deve essere in grado di analizzare gli errori in modo rapido e approfondito. Sono inoltre essenziali contatti regolari con i clienti e, se necessario, con il fornitore. Si deve presumere che il facilitatore dell'applicazione sarà in grado di soddisfare le sue aspettative solo se ha un'ottima padronanza dei sistemi utilizzati.
Supervisore dell'applicazione CRM/IS-U
Lotto n.: 39
Lo sviluppatore di applicazioni intorno al CRM e all'IS-U dispone di un'ampia conoscenza dei processi nel settore dell'approvvigionamento energetico. La conoscenza delle specificità austriache (regole di mercato) svolge un ruolo particolare in questo contesto. I requisiti dei clienti devono essere applicati utilizzando le tecniche più appropriate e le norme SAP. Il facilitatore dell'applicazione deve disporre di ampie capacità di comunicazione al fine di riunire un'ampia gamma di esigenze e desideri dei servizi al massimo utilizzo del gruppo. Una visione globale e una riflessione inclusiva sono essenziali, tenendo conto della diversità delle specialità.
SAP Consulting for IS-U Settlement (SAP Business Suite)
Lotto n.: 40
Il consulente nell'ambito dell'IS-U, con particolare attenzione alla fatturazione, fornisce un'ampia conoscenza dei processi di lettura, fatturazione e fatturazione. Ciò vale per l'elettricità, il gas, l'acqua/le acque reflue, i rifiuti e il calore. Il consulente ha una conoscenza approfondita, dettagliata e ampiamente collaudata delle funzionalità del software standard. Il consulente troverà la soluzione adeguata alle attuali sfide in materia di contabilità. Per i compiti minori, sarà responsabile dell'attuazione del sistema. Nel caso di grandi progetti, trasmette parti del progetto da attuare a sviluppatori sofisticati.
Tecnico geodati e geodati
Lotto n.: 41
Il tecnico di geodati e geodati possiede un elevato livello di capacità di squadra e di comunicazione. Il tecnico geogeometrico e geodata è inoltre in grado di svolgere i compiti con cura e accuratezza. Dimostra un'azione mirata o orientata alla soluzione. L'esecuzione dei compiti richiede un funzionamento indipendente con un elevato livello di responsabilità. Il tecnico dell'indagine e dei geodati presuppone, per scontato, che i clienti siano trattati in modo apprezzato e mantenuto e che siano molto disposti a esercitare la flessibilità.
Sviluppatore netto per il sistema informativo dell'impianto di rete elettrica
Lotto n.: 42
Lo sviluppatore di NET analizza, designa, attua e collauda le applicazioni di NET. Lo sviluppatore di NET accompagna l'intero processo di sviluppo del software, a partire dall'indagine sui requisiti in collaborazione con il cliente fino alla produzione delle applicazioni. Continua a sviluppare applicazioni esistenti ed è coinvolto nello sviluppo e nell'ottimizzazione delle interfacce.
Sviluppatore di accesso per il sistema di gestione della rete elettrica, teleriscaldamento, ecc.
Lotto n.: 43
L'ACCESS-DeveloperIn analizza, designa, attua e collauda le applicazioni di accesso. Lo sviluppatore ACCESS accompagna l'intero processo di sviluppo del software, a partire dal processo di raccolta dei requisiti in cooperazione con il cliente fino alla produzione delle applicazioni. Continua a sviluppare applicazioni esistenti ed è coinvolto nello sviluppo e nell'ottimizzazione delle interfacce.
Java EE sviluppatore web per il sistema di flusso di lavoro diurno
Lotto n.: 44
Java EE Web-development in analizza, progetta, implementa e testa applicazioni web basate su Java. Java EE Web-DeveloperIn accompagna l'intero processo di sviluppo del software, a partire dall'indagine sui requisiti in collaborazione con il cliente fino alla produzione delle applicazioni. Continua a sviluppare applicazioni esistenti ed è coinvolto nello sviluppo e nell'ottimizzazione delle interfacce.
II.2.1)Denominazione:Lotto n.: 45
Gli ingegneri di prova devono sviluppare, specificare, gestire, documentare ed eseguire prove utilizzando strumenti e tecniche di prova appropriati, conformemente alle norme di processo concordate e ai regolamenti settoriali specifici e sulla base della strategia e della base di prova.
VB6 sviluppatori per la gestione del personale delle imprese di trasporto
Lotto n.: 46
Gli sviluppatori VB6 analizzano, progettano, attuano e testano le applicazioni VB6. Lo sviluppatore VB6 accompagna l'intero processo di sviluppo del software, a partire dall'indagine sui requisiti in collaborazione con il cliente fino alla produzione delle applicazioni. Continua a sviluppare applicazioni esistenti ed è coinvolto nello sviluppo e nell'ottimizzazione delle interfacce.
Java EE Web-sviluppatore per i servizi self-service ai clienti con interfacce SAP
Lotto n.: 47
Java EE Web-DeveloperIn analizza, designa, attua e sottopone a test soluzioni basate su Java o JavaScript-based portal. Java EE Web-DeveloperIn accompagna l'intero processo di sviluppo del software, a partire dall'indagine sui requisiti in collaborazione con il cliente fino alla produzione delle applicazioni. Continua a sviluppare applicazioni web esistenti ed è coinvolto nello sviluppo e nell'ottimizzazione delle interfacce.
Java EE Web-sviluppatore per la piattaforma B2B Operatori di rete elettrica/installatori elettrici e operatori di trasporto del personale Portel
Lotto n.: 48