Servizi - 378232-2014
Mostra versione ridotta
Belgio-Bruxelles: Studio su «Calcolo ad alte prestazioni nell'UE: progressi nella realizzazione della strategia europea relativa al calcolo ad alte prestazioni (HPC)» — SMART 2014/0021
2014/S 214-378232
Avviso di aggiudicazione di appalto
Servizi
Direttiva 2004/18/CE
II.1)Descrizione
II.1.1)Denominazione conferita all'appalto
Studio su «Calcolo ad alte prestazioni nell'UE: progressi nella realizzazione della strategia europea relativa al calcolo ad alte prestazioni (HPC)» — SMART 2014/0021.
II.1.2)Tipo di appalto e luogo di consegna o di esecuzione
Categoria di servizi n. 11: Servizi di consulenza gestionale [6] e affini
Luogo principale di esecuzione dei lavori, di consegna delle forniture o di prestazione dei servizi: nei locali del contraente.
Codice NUTS
II.1.4)Breve descrizione dell'appalto o degli acquisti
L'obiettivo dello studio è quello di seguire i progressi compiuti nell'attuazione della strategia europea relativa al calcolo ad alte prestazioni (HPC), presentare l'evoluzione dell'ecosistema europeo HPC (ad es. investimenti, governance, mercato, utilizzazione ecc.), raccogliere dati e fornire prove dell'impatto e dell'utile sugli investimenti HPC in materia di sviluppo economico e innovazione nell'UE, e fornire ulteriori azioni e idee per integrare o sostenere l'attuazione della strategia europea HPC.
II.1.5)Vocabolario comune per gli appalti (CPV)
79419000 Servizi di consulenza di valutazione, 79310000 Servizi di ricerche di mercato
II.1.6)Informazioni relative all'accordo sugli appalti pubblici (AAP)
L'appalto è disciplinato dall'accordo sugli appalti pubblici (AAP): sì
II.2)Valore finale totale degli appalti
II.2.1)Valore finale totale degli appalti
Valore: 172 350 EUR