Bekanntmachung vergebener Aufträge
Richtlinie 2004/18/EG
II.1)Beschreibung
II.1.1)Bezeichnung des Auftrags
Bewertungsstudie zur Unterstützung des Eignungstests der Vogelschutz- und der Habitatrichtlinie.
II.1.2)Art des Auftrags und Ort der Ausführung, Lieferung bzw. DienstleistungDienstleistungen
Dienstleistungskategorie Nr 12: Architektur, technische Beratung und Planung, integrierte technische Leistungen, Stadt- und Landschaftsplanung, zugehörige wissenschaftliche und technische Beratung, technische Versuche und Analysen
Hauptort der Ausführung, Lieferung oder Dienstleistungserbringung: „extra muros“.
NUTS-Code
II.1.4)Kurze Beschreibung des Auftrags oder Beschaffungsvorhabens
Das übergeordnete Ziel des Studienauftrags besteht in der Unterstützung der Europäischen Kommission bei der Ausarbeitung eines Eignungstests für die EU-Rechtsvorschriften im Bereich Natur (Vogelschutz- und Habitatrichtlinie). Dies beinhaltet die Zusammenstellung, Bewertung und Zusammenfassung von Nachweisen für den Eignungstest. Im Rahmen der Studie wird diesbezüglich ein Ansatz auf der Grundlage der Untersuchung spezifischer Fragen im Zusammenhang mit jeder der folgenden Kategorien verfolgt: Relevanz, Wirksamkeit, Effizienz und Kohärenz sowie Mehrwert für die EU. Als Schlüsselelement in diesem Zusammenhang müssen in der Studie Nachweise zusammengestellt und Folgendes bewertet werden: Umsetzungs- und Integrationserfolge und -probleme; die monetären und nichtmonetären Kosten der Umsetzung und Nichtumsetzung der Rechtsvorschriften; der Verwaltungsaufwand der Umsetzung und Möglichkeiten zur Verbesserung der Umsetzung ohne Beeinträchtigung der Integrität des Zwecks der Richtlinien; die Umsetzungssituation in verschiedenen Mitgliedstaaten; die Ansichten der wichtigsten Interessenträger. Der Auftrag für den Eignungstest steht auf der Website der Europäischen Kommission zu Verfügung unter http://ec.europa.eu/environment/nature/legislation/fitness_check/index_en.htm
II.1.5)Gemeinsames Vokabular für öffentliche Aufträge (CPV)90700000 Dienstleistungen im Umweltschutz
II.1.6)Angaben zum Beschaffungsübereinkommen (GPA)Auftrag fällt unter das Beschaffungsübereinkommen (GPA): ja
II.2)Endgültiger Gesamtauftragswert
II.2.1)Endgültiger GesamtauftragswertWert: 592 185 EUR
ohne MwSt
Anuncio de adjudicación de contrato
Directiva 2004/18/CE
II.1)Descripción
II.1.1)Denominación del contrato
Estudio de evaluación para apoyar la comprobación de la adecuación de las directivas sobre aves y hábitats.
II.1.2)Tipo de contrato y emplazamiento de las obras, lugar de entrega o de ejecuciónServicios
Categoría de servicio nº 12: Servicios de arquitectura; servicios de ingeniería y servicios integrados de ingeniería; servicios de planificación urbana y servicios de arquitectura paisajista; servicios conexos de consultores en ciencia y tecnología; servicios de ensayos y análisis técnicos
Emplazamiento principal de las obras, lugar principal de entrega o de ejecución: extramuros.
Código NUTS
II.1.4)Breve descripción del contrato o la adquisición (o adquisiciones)
El objetivo global del contrato de estudio es asistir a la Comisión Europea en la preparación de una comprobación de la adecuación de la legislación de la Unión Europea en materia de protección de la naturaleza (directivas sobre aves y hábitats). Esto significa que habrá que recopilar, evaluar y sintetizar las pruebas relacionadas con la comprobación de la adecuación. El estudio abordará el tema basándose en la investigación de cuestiones específicas relacionadas con cada una de las siguientes categorías: pertinencia, efectividad, eficiencia y coherencia, así como el valor añadido de la Unión Europea. Como elemento clave para llevar a cabo lo anterior, será necesario que el estudio recoja pruebas y evalúe: los éxitos y los problemas derivados de la aplicación y la integración; los costes monetarios y no monetarios de la aplicación o no aplicación de la legislación; la carga administrativa que supone la aplicación y las oportunidades para mejorar dicha aplicación sin comprometer la integridad del objetivo de las directivas; la situación de la aplicación en distintos Estados miembros y las opiniones de los grupos de interesados clave. El mandato para la comprobación de la adecuación está disponible en el sitio web de la Comisión Europea (http://ec.europa.eu/environment/nature/legislation/fitness_check/index_en.htm).
II.1.5)Vocabulario común de contratos públicos (CPV)90700000 Servicios medioambientales
II.1.6)Información acerca del Acuerdo sobre Contratación PúblicaContrato cubierto por el Acuerdo sobre Contratación Pública (ACP): sí
II.2)Valor total final del contrato o contratos
II.2.1)Valor total final del contrato o contratosValor: 592 185 EUR
IVA excluido
Ogłoszenie o udzieleniu zamówienia
Dyrektywa 2004/18/WE
II.1)Opis
II.1.1)Nazwa nadana zamówieniu
Badanie oceniające w celu wsparcia testu sprawności funkcjonowania dyrektyw ptasiej i siedliskowej
II.1.2)Rodzaj zamówienia oraz lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usługUsługi
Kategoria usług: nr 12: Usługi architektoniczne, inżynieryjne i zintegrowane usługi inżynieryjne; usługi urbanistyczne, architektury krajobrazu, związane z nimi usługi konsultacji naukowych i technicznych; usługi badań i analiz technicznych
Główne miejsce lub lokalizacja robót budowlanych, miejsce realizacji dostawy lub świadczenia usług: poza siedzibą zamawiającego.
Kod NUTS
II.1.4)Krótki opis zamówienia lub zakupu
Ogólnym celem badania, którego dotyczy zamówienie, jest pomoc Komisji Europejskiej w przygotowywaniu testu sprawności funkcjonowania prawodawstwa UE dotyczącego przyrody (dyrektyw ptasiej i siedliskowej). Będzie ono polegało na zebraniu, ocenie i podsumowaniu danych potwierdzających na potrzeby testu sprawności. W badaniu tym zastosowane zostanie podejście oparte na udzieleniu odpowiedzi na konkretne pytania dotyczące każdej z następujących kategorii: adekwatności, skuteczności, efektywności oraz spójności i wartości dodanej dla UE. Zasadniczą częścią tego badania będzie zebranie i ocena danych potwierdzających na temat: wdrażania przepisów z uwzględnieniem osiągnięć i problemów; kosztów pieniężnych i niepieniężnych wdrażania i niewdrażania przepisów prawa; obciążeń administracyjnych związanych z ich wdrażaniem i możliwości poprawy wdrażania przepisów bez naruszania integralności celów tych dyrektyw; sytuacji w zakresie wdrażania tych dyrektyw w poszczególnych państwach członkowskich; opinii kluczowych grup interesariuszy. Mandat do przeprowadzenia testu sprawności jest dostępny w witrynie internetowej Komisji Europejskiej pod adresem: http://ec.europa.eu/environment/nature/legislation/fitness_check/index_en.htm
II.1.5)Wspólny Słownik Zamówień (CPV)90700000 Usługi środowiska naturalnego
II.1.6)Informacje na temat Porozumienia w sprawie zamówień rządowych (GPA)Zamówienie jest objęte Porozumieniem w sprawie zamówień rządowych (GPA): tak
II.2)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)
II.2.1)Całkowita końcowa wartość zamówienia (zamówień)Wartość: 592 185 EUR
Bez VAT